«Сотрудничество между Узбекистаном и Китаем имеет хорошие перспективы»

Официальный визит председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ПК ВСНП) У Банго в Узбекистан и его итоги, широко освещавшиеся в печатных и электронных СМИ Китая, продолжают оставаться в центре внимания общественно-политических и экспертно-аналитических кругов КНР. 

Официальный визит председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ПК ВСНП) У Банго в Узбекистан и его итоги, широко освещавшиеся в печатных и электронных СМИ Китая, продолжают оставаться в центре внимания общественно-политических и экспертно-аналитических кругов КНР. 

Так, в частности, газеты «Жэньминь жибао» и «China Daily», агентство «Синьхуа», Китайский интернет-центр Госсовета КНР, Международное радио Китая, журнал «Lookwe» и другие СМИ КНР опубликовали текст выступления председателя ПК ВСНП У Банго в Олий Мажлисе Республики Узбекистан, а также сообщения о состоявшихся в ходе визита встречах и переговорах.

В информационных материалах представители экспертных и информирующих структур КНР подчеркнули слова Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова о том, что Узбекистан ценит дружественные отношения с Китаем, а сотрудничество двух стран носит стратегический характер. Отмечалось, что узбекская сторона приветствует инвестиции китайских предприятий, особенно расширение инвестиций в освоение энергетических и природных ресурсов, инфраструктуру и высокие технологии.

СМИ КНР сообщают, что в ходе переговоров У Банго выразил надежду на то, что две страны приложат совместные усилия для достижения результатов в торгово-экономическом сотрудничестве на основе взаимодополняемости экономик.

Эксперты указывают, что была подчеркнута необходимость скорейшего начала работы китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству, углубления взаимодействия в таких сферах, как высокие технологии, электроника, коммуникации, транспорт, химическая промышленность и туризм.

Эксперты также отмечают, что в своем выступлении в Олий Мажлисе Узбекистана председатель ПК ВСНП детально изложил суть и содержание проводимой Китаем внешней политики добрососедства и дружбы, которая направлена на приложение совместных со странами-соседями усилий по созданию «гармоничной семьи». По их мнению, инициативы У Банго по укреплению взаимного уважения, как политической основы добрососедства, расширения торгово-экономического и делового сотрудничества, в том числе поощрения активного участия китайских предприятий в развитии экономики региона, а также гуманитарные обмены, являются стратегическим выбором страны, сделанным ею на основе тенденций развития эпохи и собственных коренных интересов.

В Пекине особо отмечают, что в настоящее время Китай и Узбекистан сталкиваются с новыми глобальными и региональными угрозами и вызовами, стороны придерживаются одинаковых стратегических целей и задач, прослеживается отчетливая тенденция дальнейшего углубленного развития двусторонних отношений.

Генеральный секретарь Центра исследований ШОС Академии общественных наук КНР Сунь Чжуанчжи подчеркивает, что первый в истории визит председателя ПК ВСНП У Банго в Узбекистан был успешным и принес весьма значимые результаты. По его мнению, это является свидетельством высокого уровня развития китайско-узбекского сотрудничества на сегодняшний день.

Сунь Чжуанчжи подчеркивает, что Узбекистан является важным дружественным стратегическим партнёром Китая, сотрудничество с которым расширяется и углубляется в различных областях.

В ходе визита в Узбекистан У Банго провел встречи с руководством республики, на которых состоялся обмен мнениями по вопросам развития и углубления двусторонних отношений и основным региональным и международным проблемам.

Эксперт указывает, что председатель ПК ВСНП У Банго выступил с очень важной речью в Олий Мажлисе Узбекистана, в которой выдвинул предложения по развитию отношений между Китаем и среднеазиатскими странами. По мнению Сунь Чжуанчжи, данное выступление имеет особое значение, так как Узбекистан рассматривается как стратегический партнер КНР. Он также подчеркнул, что состоявшийся визит в Узбекистан откроет новую страницу в истории двусторонних узбекско-китайских отношений и предоставит более широкую перспективу для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества КНР с Республикой Узбекистан, в том числе и по линии межпарламентского сотрудничества.

Комментируя визит председателя ПК ВСНП У Банго в Республику Узбекистан, доцент Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР Су Чан отмечает, что Китай и Узбекистан являются дружественными соседями, которые занимают схожие позиции по основным вопросам международной политики и оказывают друг другу взаимную поддержку в международных делах.

Отношения между Китаем и странами Средней Азии, особенно с Узбекистаном, играющим ведущую роль и являющимся крупнейшим государством в регионе, имеют тенденцию постоянного развития.

Узбекистан идет по независимому пути уже на протяжении 20 лет, в течение которых тесно развиваются узбекско-китайские двусторонние отношения. Взаимодействие в политической сфере осуществляется посредством обмена визитами на высшем и высоком уровнях, а также на основе высокой степени политического доверия. Торгово-экономическое сотрудничество постоянно углубляется и расширяется, а гуманитарное сотрудничество развивается путем культурных обменов, на основе дружбы и доверия, углубления взаимопонимания между народами двух стран. Развитие добрососедских узбекско-китайских отношений партнерства и сотрудничества является приоритетным направлением внешней политики КНР.

Су Чан считает, что состоявшийся в июле 2011 года визит председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Китай и официальный визит председателя ПК ВСНП в Узбекистан являются важными шагами в реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР в апреле этого года.

В этой связи они отмечает, что визит председателя ПК ВСНП У Банго в Узбекистан станет очередным этапом в развитии межпарламентского сотрудничества двух стран на самом высоком уровне. Данный визит будет содействовать улучшению взаимодействия между двумя государствами, даст новый импульс развитию отношений в области торговли и экономики, культуры, туризма, безопасности и других сферах, будет играть важную роль в укреплении делового сотрудничества.

Выдвинутые председателем ПК ВСНП У Банго предложения по развитию сотрудничества со странами Средней Азии в политической, торгово-экономической сферах, а также сфере безопасности имеют важное значение. «Я считаю, что расширение двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности, имеет хорошие перспективы», заключил Су Чан.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/sotrudnichestvo_mejdu_0uzbekistanom_i_00kitaem_imeet_xoroshie_perspektivi.mgr , 29.09.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter