ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА: ТРАНСФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ НАУКУ, ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС

В настоящее время в Узбекистане ведутся динамичные реформы по развитию туризма, реформированию организационных, экономических и финансовых основ развития индустрии туризма. В связи с этим, имеется острая необходимость в научно-прикладных, фундаментальных разработках, научных исследованиях по различным направлениям сферы туризма.

Также, наблюдается слабая координация, а также интеграция деятельности научно-исследовательских центров и высших учебных заведений, функционирующих в стране по различным направлениям туризма.

Необходимо отметить, что за предыдущие годы практически отсутствовали научные исследования в сфере туризма, так например, в период 1993-2019 годы всего было защищено 5 (DSc) докторских, 13 кандидатских и 7 (PhD) диссертационных работ. На сегодняшний день около 30-ти соискателей PhD ведут свою научно-исследовательскую работу по проблемам сферы туризма.

При этом необходимо отметить, что данные показатели существенно низки по сравнению с назревшими проблемами в сфере туризма и гостеприимства.

Возрастание роли туристской отрасли в развитии экономического потенциала нашей страны требует научного осмысления и обоснования процессов, происходящих в туристской сфере, создания стройной системы подготовки туристских кадров, освоения в этой связи современных моделей профессионального туристского образования, так как подготовка высококвалифицированных специалистов международного уровня является одной из ключевых проблем развития отечественного туризма.

В этом направлении Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» от 13 июля 2019 года стал важным документом в решении вышеуказанных вопросов.

Настоящим Указом создается Институт развития туризма на базе ГУП «Учебно-консалтингового центра туризма» при Госкомтуризма. 

Основными направлениями деятельности данного Института являются:

осуществление научно-исследовательской деятельности в сфере туризма, координация научных исследований и научно-прикладных разработок в данной сфере, выявление системных проблем и разработка предложений по их решению; разработка и внедрение новых образовательных программ и форм обучения, направленных на совершенствование системы подготовки кадров для туристской отрасли; организация переподготовки и повышения квалификации работников сферы туризма с привлечением зарубежных специалистов и преподавателей; научно-методическая координацию деятельности образовательных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для туристской отрасли, поддержку деятельности консалтинговых и учебных центров; выдача квалификационного сертификата гидам, экскурсоводам и инструкторам-проводникам на основе единой системы тестирования.

Институт будет центром по выработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций для дальнейшего развития туризма в Узбекистане.

Также будет взаимодействовать и тесно сотрудничать с государственными и негосударственными отечественными и зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами в области туризма.

17.08.2019

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=665  и  https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=665

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter