Подготовка к международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари»

image001

В рамках подготовки к XII международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» и международной конференции «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегия их решения» в Министерстве культуры Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция для работников средств массовой информации. 

Министр культуры Бахтиёр Сайфуллаев и другие отметили, что проводимые в стране фестивали, творческие конкурсы, различные конференции широко демонстрируют всему миру наше национальное наследие, незыблемые традиции, неповторимое искусство.

Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» в двенадцатый раз будет проходить с 26 по 30 августа в Самарканде.Это определено постановлением Президента нашей страны «О мерах по подготовке к проведению международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» от 26 февраля текущего года.

Ожидается, что в нынешнем фестивале примут участие 293 участника из 78 стран.

image001

В рамках фестиваля пройдут научно-практическая конференция «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока», а также международный смотр-конкурс «За лучшее исполнение».

В текущем году выступления участников будут оцениваться по двум направлениям – традиционному и современному исполнению. Для этого будет сформировано международное жюри как минимум из семи человек. В его состав войдут международные и отечественные ученые-музыковеды, известные деятели искусства, композиторы, представители зарубежных организаций по проведению международных фестивалей искусства.

Обладателю Гран-при фестиваля будет вручено денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США. Два обладателя 1-го места получат по 5 тысяч долларов, двое участников, занявшие 2-е место, – по 3,5 тысячи долларов и трое участников, занявшие 3-е место, – по 2 тысячи долларов США. Кроме того, победители ряда номинаций будут награждены специальными дипломами и денежными премиями в размере 500 долларов США.

В окрестностях площади Регистан отведено специальное место для концертных выступлений деятелей искусств Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. На этой территории будут организованы также выставки национальных музыкальных инструментов, ремесленных изделий.

В процессе подготовки к фестивалю уделяется серьезное внимание обеспечению организации встречи гостей и размещения их в гостиницах, предоставления переводчиков и экскурсоводов, проведения экскурсий, оказания транспортных и других услуг.

Осуществляется системная работа по ознакомлению мирового сообщества с реализуемыми в нашей стране широкомасштабными реформами по изучению, сохранению и пропаганде культурно-исторического наследия, сохранению материального и нематериального наследия Узбекистана.

В целях систематического продолжения этой работы и изучения международного опыта в этом направлении 26 августа в Самарканде пройдет международная конференция на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегия их решения».

Вместе с тем 22-27 августа этого года в городах Ташкенте, Термезе и Самарканде планируется проведение Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».

В ее рамках предусмотрена организация в Ташкенте III Международного конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, в Институте востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан – выставки рукописного наследия Узбекистана, в Галерее изобразительного искусства Узбекистана – выставки «Сокровища кушан: золото Дальверзина»,

в Самарканде – конкурса «Лучшие национальные костюмы»,

на котором будут представлены костюмы народов мира,

в Термезе – международного археологического форума на тему «Узбекистан – перекресток цивилизаций».

Основная цель международной конференции – широкое внедрение принципов ЮНЕСКО в сохранение материального и нематериального культурного наследия, изучение мирового опыта в данном направлении, внедрение новых стратегий и технологий, разработка рекомендаций по использованию объектов культурного наследия в коммерческих целях в условиях развития цифровой экономики.

На пресс-конференции журналисты получили подробные ответы на вопросы о двух творческих проектах.

Н.УСМАНОВА, корр.УзА

17.08.2019

Источник:http://uza.uz/ru/society/podgotovka-k-mezhdunarodnomu-muzykalnomu-festivalyu-shark-ta-16-08-2019  и https://podrobno.uz/cat/podrobno/uzbekistan-ostro-nuzhdaetsya-v-nauchnykh-razrabotkakh/?fbclid=IwAR17Nf1eqLFO2LiJJwDeo71_1SiJP88H8RVKiMAwK7XQilkchv3yVZLHs3Y

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter