«Позитив»: Китай отчитался об экономическом развитии за 7 месяцев

image003

Китайская экономика сохраняет стабильность и положительную динамику роста. Об этом сообщило в среду Государственное статистическое управление КНР, подводя итоги национального экономического развития за семь месяцев текущего года.

По мнению аналитиков, таких успехов достичь было нелегко на фоне обострения китайско-американских торговых трений, разжигаемых Соединенными Штатами, а также повышения уровня неопределенности в мировой экономике.

image003

Аналитики также напомнили, что в этом году правительство Китая решило продолжить активную финансовую и налогово-бюджетную политику, а также предприняло ряд мер антициклического регулирования, включая крупномасштабное снижение налогов и сборов, что позволит стране справиться с трудностями и достичь продолжительного экономического эффекта.

За первые семь месяцев этого года внешнеторговый оборот Китая вырос на 4,2% в годовом выражении до 17,41 трлн юаней. За этот период объем освоенных в стране иноинвестиций вырос на 7,3%. В частности приток инокапитала в высокотехнологичные отрасли увеличился на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о том, что Китай продолжает оптимизировать бизнес-климат и остается привлекательным для иностранных инвесторов.

За прошедшие семь месяцев в Китае в среднем ежедневно открывалось более 19 600 новых предприятий, что свидетельствует о росте предпринимательской активности.

В этом году Китай впервые превзошел США по числу компаний, попавших в список Fortune Global 500. В список вошли 129 китайских компаний против 121 американской. Это свидетельствует о повышении конкурентоспособности китайских предприятий на международной арене.

Как указали недавно более 200 американских китаистов в совместном открытом письме, США не в силе остановить экономическое развитие Китая, предприятия которого непрерывно расширяют свою долю на международных рынках. Несмотря ни на что, Китай играет более важную роль в международных делах, считают американские китаеведы.

Аналитики полагают, что независимо от того, как меняется внешняя обстановка, Китай будет и дальше углублять реформы и расширять открытость, а также прилагать усилия для общего и взаимовыгодного развития во всем мире.

Международное радио Китая

16.08.2019

Источник:   http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20190814/331938.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter