Инвестиции в инновации

image021

В рамках реализации региональной программы Года активных инвестиций и социального развития, на территории отдаленных махаллинских сходов граждан «Мингтепа» и «Губдин» Булунгурского района за счет зарубежных инвестиций полным ходом идут работы по возведению сразу нескольких промышленных предприятий и современного агропромышленного кластера.

Так, за счет средств китайского инвестора Chen Chongzhou в размере трех миллионов долларов США в настоящее время на 27,7 гектарах земли МСГ «Мингтепа» завершается строительство совместного предприятия «Хитой – Беш бармок курилиш материаллари» по выпуску современных строительных материалов из местного сырья.

– В Узбекистане для осуществления наших проектов  созданы хорошие условия, — говорит представитель китайской фирмы Ю Су Чон. – Сейчас завершаются монтажные работы на строительстве объекта, который намечено ввести в строй до конца текущего года.

image021

С вводом в строй нового объекта будут обеспечены постоянной работой более ста человек.

– Это не единственный и не последний проект, реализуемый совместно с китайскими партнерами, — говорит хоким района Баходир Рахимов. — В начале текущего года за счет инвестиций частного предпринимателя Ху Цай Ни в размере 1,2 миллиона долларов США здесь уже было создано подобное предприятие «Хитой Ипак йўли курилиш материаллари», с производственной мощностью 1 250 квадратных метров сэндвич-панелей в год. С вводом нового предприятия, которое возводится на территории МСГ «Губдин», также будут обеспечены работой более ста сельчан.

В районе также создаётся агропромышленный кластер на основе передовой китайской технологии. Недавно здесь побывали представители китайской компании Henan Wanbang Selected Suррly Chain Management Co. LTD Ли Дон, Ян Хо и другие, которые открыли в Булунгуре ООО Samarkand Richland International investment. Для реализации этого проекта хокимиятом района было выделено более двух тысяч гектаров земли на территории МСГ «Губдин».

В рамках реализации проекта агропромышленного кластера за счет средств китайских инвесторов в размере 1,2 миллиона долларов США здесь также осуществляется еще один проект Pure Diamond Silk. Предприятие будет заниматься как выращиванием грены тутового шелкопряда, так и ее переработкой, вплоть до реализации готовой продукции.

В Булунгуре реализуется проект и с участием итальянских инвесторов. Например, иностранное предприятие Vituys dominys будет заниматься выращиванием и реализацией фруктовых и декоративных саженцев. С вводом данного проекта, общей стоимостью $ 1,2 миллиона, будут созданы не менее 60 новых рабочих мест.

В результате прямого инвестирования 800 тысяч долларов предпринимателем из Афганистана Нурзая Нажибуллаха (ООО «Нагин Афган») на двух гектарах земли завершается возведение современной теплицы.

Кроме того, вновь организованным ООО «Самарканд Гарден плас» сюда же были завезены современные турецкие и германские линии по лазерной сортировке фруктов и овощей, которые начнут функционировать накануне праздника независимости.

Подобные предприятия в селах возводятся в рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 19 декабря 2018 года «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2019 год» и в целях концентрации усилий, рационального использования имеющихся ресурсов.

Согласно вышеназванной программы, возводимые предприятия в свою очередь используются в качестве экспортной базы для поставок продукции на рынки соседних стран.

Отметим, что во время визита в Самаркандскую область 11 января текущего года, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с новыми проектами экономического развития региона, дал конкретное поручение ответственным лицам по созданию агропромышленных кластеров и новых предприятий с участием ведущих зарубежных инвесторов в Булунгурском районе.

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Фото автора.

18.08.2019

Источник: http://sv.zarnews.uz/post/investicii-v-innovacii?fbclid=IwAR0waVVdDK-Ukm-vKyWLrpLFmE0halCEvvIMbVW3c6e9YLbOKthxCAi7Elo, 15.08.2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter