Узбекистанка поступила в Китайский народный университет и стала обладательницей гранта «Один пояс – один путь»

image005

Наша соотечественница Ойзода Аминова после успешного окончания школы в Китае поступила в один из ведущих вузов страны – Китайский народный университет. Уже во время учебы в вузе она стала обладательницей гранта «Один пояс – один путь», сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Девушка получила грант для учебы в магистратуре. Руководство университета отметило не только хорошие успехи узбекистанки в образовательном процессе, но и высоко оценило ее внеуниверситетскую деятельность. Так, наша землячка активно участвует в деятельности молодежной организации ШОС. В 2018 году девушка стала представителем узбекской молодежи в этой организации.

image005

Стоит отметить, что на днях на китайском телевидении вышел социальный ролик, героями которого стали Ойзода Аминова и ее семья. Несмотря на то, что живут они в Поднебесной с 2000 года, с этой страной связана семья давно. Дедушка Ойзоды – Мураджан Аминов работал в издательстве «Узбекистон миллий энциклопедияси», а отец – Эркинжон Аминов трудился на родине востоковедом и преподавателем китайского языка.

Ойзода Аминова говорит, что первым в Китай на работу приехал именно ее отец. Позднее туда перебрались и остальные члены семьи. Следует отметить, что, пожив в Поднебесной, ее отец открыл для себя много нового и интересного. Все это привело к тому, что мужчина решил поделиться своими знаниями с узбекистанцами и написал книгу «Бу – Хитой» (Это – Китай).

https://youtu.be/RxudUvqbsvY

20.08.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistanka-postupila-v-kitayskiy-narodnyy-universitet/?fbclid=IwAR0WxvbN5VVrSbPOe0xgt4Ro5zjsyfk4JzYh07AeJ0K97tTUCITfz2XjoNo

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter