В Пекине открыли новое здание посольства Узбекистана

image002

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, находящийся с визитом в Пекине, вместе с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И принял участие в торжественном приёме по случаю празднования 28-й годовщины Независимости Узбекистана и открытия нового здания посольства нашей страны в столице Китая.

В своем выступлении Абдулазиз Камилов подчеркнул, что наша страна проводит открытый, всесторонне взвешенный, миролюбивый внешнеполитический курс, а расширение многопланового сотрудничества с Китаем является одним из важных направлений внешней политики Узбекистана.

Министр отметил, что весьма плодотворные и традиционно теплые переговоры между Президентом Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином в рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» придали мощный импульс дальнейшему укреплению всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

image002

«Одним из ярких свидетельств высокого уровня стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и КНР является открытие нового здания Посольства Узбекистана в Пекине, которое гармонично сочетает в себе оригинальные элементы вековых традиций узбекского зодчества и требования современной архитектуры», – сказал Абдулазиз Камилов.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана также сердечно поздравил Министра Ван И и представителей китайской стороны с предстоящим юбилеем – 70-летием образования КНР, которое будет широко отмечаться 1 октября текущего года.

На приеме с приветственным словом также выступил Ван И. Он подчеркнул, что Китай и Узбекистан являются искренне доверяющими друг другу, хорошими друзьями и хорошими партнерами. За истекшие 27 лет китайско-узбекские отношения, выдержав испытания временем, сохранили устойчивую динамику, в двусторонних отношениях поддерживаются стабильная и здоровая тенденция развития.

image004

Начиная с 2017 года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провели обмены визитами и целый ряд двусторонних встреч, между ними были установлены не только рабочие контакты, но и глубокие личные взаимоотношения.

Ван И выразил надежду, что новое здание Посольства Узбекистана в Пекине станет символом крепнущей дружбы и сотрудничества между народами двух стран.

21.08.2019

Опубликовано:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-pekine-otkryli-novoe-zdanie-posolstva-uzbekistana-/ и http://jahonnews.uz/ru/politika/136/55625/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter