Узбекистан предложил Китаю построить семенной агрокластер и современные теплицы

image032

Третье заседание Узбекско-китайского сельскохозяйственного комитета было организовано в Агентстве виноградарства и виноделия и прошло оно в формате онлайн-общения. На встрече присутствовали представители министерств, правительственных учреждений и предприятий, а также высокопоставленные чиновники.

image032

На видеоконференции заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан С.Ходжаев и заместитель министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Чжан Таолин обсудили соглашения, которые, как ожидается, будут подписаны до пекинских встреч. В частности, С.Ходжаев отметил готовность сотрудничать с Китаем по различным направлениям.

По его словам, в Узбекистане есть возможность создать современные теплицы, инновационный сельскохозяйственный центр, направленный на оцифровку сельскохозяйственного сектора, внедрить агрокластеры семян. На эти цели будут выделены земли в Сырдарьинской, Джизакской и Кашкадарьинской областях.

В ходе онлайн-диалога обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в области растениеводства и фитосанитарии, экспорта фруктов и овощей, интенсификации инвестиционного сотрудничества, стандартизации и сертификации, развития сотрудничества в области образования и науки.

Стороны отметили большой потенциал для дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, важность разработки совместных мер, направленных на расширение деловых контактов между соответствующими организациями, расширение торговли сельскохозяйственной продукцией и укрепление сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Кроме того, представители митинга договорились регулярно обмениваться информацией о ярмарках, выставках, встречах, международных симпозиумах в аграрном секторе, которые будут проходить на территориях сторон.

По итогам заседания было решено, что четвертое заседание комитета состоится в Пекине.

Источник: пресс-служба Министерства

26.08.2019

Источник: http://kommersant.uz/uzbekistan-predlozhil-kitayu-postroit-semennoj-agroklaster-i-sovremennye-teplitsy/?fbclid=IwAR3kM_JkMWk1YbjRiDD9klcEVyPI432WkaDx1smrRv9LQE2lrioTJAaXuXc

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter