Узбекистан и Китай обсудили создание совместных технопарков и развитие научных программ

image010

Накануне делегация Узбекистана с министром инновационного развития Иброхимом Абдурахмоновым посетила Китай. Там глава ведомства встретился с министром науки и культуры Китая Ваном Чжиганом, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Китайский министр высоко оценил вклад узбекского министерства в укрепление связей между двумя странами в области науки и технологий.

image010

«Объявлен конкурс на стажировку молодых ученых Узбекистана для прохождения стажировок в ведущих научных центрах КНР, продолжается процесс подачи заявок на конкурс. В сентябре текущего года будет объявлен конкурс по 20 целевым проектам. Проекты победителей конкурса будут финансироваться узбекской и китайской стороной с января 2020 года», – отметил Абдурахмонов.

Министр науки и техники Китая заявил, что в ближайшее время будет направлен регламент проведения и финансирования данного конкурса узбекским партнерам, и по взаимному согласию стороны утвердят правила конкурсного отбора, основанные на прозрачности и открытости.

Кроме того, Ван Чжиган подчеркнул, что в первую очередь странам необходимо инвестировать в молодежь. В конечном итоге это приведет к активному росту взаимосвязей между странами и еще больше их объединит.

Стороны обменялись мнениями в вопросе создания и развития совместных узбекско-китайских технопарков. В частности, сотрудники и резиденты технопарка в Узбекистане договорились о прохождении отраслевой практики в Китае. Также был рассмотрен вопрос о создании в сотрудничестве с Китаем совместного медицинского технопарка по химическому синтезу лекарственных субстанций и биологически активных веществ.

02.09.2019, 18:20

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-kitay-obsudili-sozdanie-sovmestnykh-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter