Поколение Next, или как Китайская молодежь знакомится с современным Узбекистаном

image019

Сегодня Узбекистан и Китай активно развивают сотрудничество, реализуя множество совместных проектов в различных отраслях. При этом все большее значение в укреплении этого партнерства играет молодежь, стремящаяся не только придать ему новую динамику, но и найти перспективные инициативы и качественно новые решения.

Именно за этим в Узбекистан в рамках программы «Президент Х» приехали студенты из различных вузов Поднебесной, чтобы не только самим познакомиться с нашей страной, но и подготовить рекомендации для молодых бизнесменов, готовых инвестировать средства в интересные совместные проекты.

Каждый молодой начинающий предприниматель находится в зоне риска: кто-то боится потерять стартовый капитал, кого-то страшит кризис, некоторым сложно дается общение с контролирующими органами, многие не знают, как вывести продукт или услугу на большой рынок или спланировать продвижение своей идеи в интернете. Для реальной поддержки молодых предпринимателей недостаточно простых советов. Чтобы перенять опыт и определить новые пути развития бизнеса, им необходимо погрузиться в работу компаний и изучить их изнутри, понять механизмы функционирования рынка в стране, где они планируют работать.

image017
Хороший способ для этого придумали в Китае, где Международный альянс по развитию молодежи Hi China реализует программу «Президент Х». Ее участники – студенты различных вузов КНР, которые посещают другие страны и изучают их на предмет возможности организации бизнес-проектов.

В середине июля в рамках этой программы в нашу страну прибыла группа китайских студентов, которые посетили ряд городов, среди них Ташкент, Самарканд и Бухара. В дальнейшем они подготовят рекомендации для своих соотечественников, куда наиболее выгодно инвестировать в Узбекистане, какой здесь деловой климат и условия для работы иностранных компаний.

«Различные молодежные организации Узбекистана и Китая, а также образовательные учреждения уже давно и активно развивают двустороннее сотрудничество. Страны постоянно обмениваются визитами молодых специалистов и предпринимателей, которые выступают в качестве своеобразных послов доброй воли. Все больше узбекской молодежи изучает китайский язык и выбирает вузы КНР для своего обучения. Это говорит о полномасштабном сотрудничестве стран, которое за последние годы стало более содержательным и насыщенным», – отметил советник Посольства Китайской Народной Республики Чжан Вэньчуань.

image019

По его словам, сегодня молодежь становится решающей силой, способной добиваться успеха во многих сферах, в том числе в интеграции стран на пространстве инициативы «Один пояс, один путь».

«Любовь к своей родине – это качество, которое связывает молодых людей Узбекистана и Китая. Молодежь – это будущее любого государства, и сегодня мы видим, как молодое поколение обеих стран активно участвует в преобразованиях, двигаясь вперед. Также очень важно, чтобы молодые люди задавали себе вопрос – а что я могу сделать для общего прогресса, и прилагали к этому все свои усилия», – сказал китайский дипломат.

По словам первого заместителя председателя центрального совета Союза молодежи Узбекистана Алишера Саъдуллаева, главной задачей китайской программы «Президент Х» является налаживание сотрудничества между активной частью молодежи Китая и других стран, в том числе Узбекистана. Кроме того, добавил он, это прекрасная платформа для молодых специалистов, которые приезжают в Узбекистан и делают своеобразный кейс-анализ нашего законодательства и делового климата.

«В эту программу также входит интересный компонент Shadow-Х, который может быть использован и в нашей стране. Его суть заключается в том, что успешные студенты вузов прикрепляются к ведущим топ-менеджерам китайских компаний. Там они изучают на практике как работает бизнес, получают необходимые навыки для продолжения своей карьеры», – заметил он.

Еще одно важное направление, подчеркнул Саъдуллаев, это формирование так называемого кадрового резерва для государства и частного бизнеса, создание эффективно функционирующих социальных лифтов.

«Благодаря этой программе обычные студенты могут попасть в ведущие компании, познакомиться с лидерами китайского бизнеса, получить стажировку, а в дальнейшем и работу своей мечты. Это прекрасный пример успешной синергии государства, бизнеса и образовательных структур», – подчеркнул он.

Кроме того, в рамках приезда китайской делегации в Узбекистан между Hi China и Центром «Стратегия развития» был подписан меморандум о сотрудничестве. Он подразумевает усиление контактов двух организаций в продвижении партнерства Узбекистана и Китая.

«Подписание документа будет способствовать развитию узбекско-китайских отношений не только в политической или экономической сфере, но и в образовании и культуре. Также он будет стимулировать молодежь к взаимным контактам. Еще один важный аспект – влияние молодых людей на инициативу «Один пояс, один путь». Это очень масштабный и долгосрочный проект, и я думаю, что молодежь будет играть в нем одну из ключевых ролей, так как новое поколение всегда более открыто для глобальной интеграции и объединения усилий на основе равноправия», – рассказал исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков.

По его мнению, узбекская и китайская молодежь сегодня закладывает основы для дальнейшего совместного эффективного взаимодействия двух стран, и обмен студентами в этом плане несомненно позволит понимать друг друга намного лучше.

image021
«В партнерстве важно не только налаживать экономические отношения, но и знать ментальность, обычаи и культуру другой страны. Поэтому такое неформальное общение будет сближать народы наших стран. Ключевой момент здесь – личные контакты и увиденное в Узбекистане своими глазами. Китайская молодежь сама убедится, какие условия и возможности созданы в республике для иностранных инвесторов, и сможет без купюр пообщаться с предпринимателями и чиновниками и потом донести правильную информацию до представителей бизнеса Поднебесной. Возможно, уже в ближайшем будущем именно эти молодые люди приедут к нам в страну с инвестициями и новыми проектами», – подытожил Туляков.

02.09.2019

6 фото смотрите  по ссылке на Источник:

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/pokolenie-next-ili-kak-kitayskaya-molodezh-znakomitsya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter