Узбекистан – Китай: укрепляются межпарламентские связи

image001

11 сентября в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялась встреча с делегацией КНР во главе с заместителем председателя Комитета по сельскому хозяйству и работе в деревнях Всекитайского собрания народных представителей Ли Чуньшэном. 

В настоящее время сотрудничество между Узбекистаном и Китаем развивается и в направлении межпарламентских связей. Представители Законодательной палаты Олий Мажлиса неоднократно посещали КНР для участия в различных международных форумах. Ответные визиты парламентариев Китая в нашу страну также имеют постоянный характер.

За 2018 год товарооборот между Узбекистаном и Китаем достиг 6 миллиардов 400 миллионов долларов, и это на пять процентов больше, чем в прошлом году. На данный период этот показатель уже превысил четыре миллиарда долларов, а к 2020 году планируется довести его до 10 миллиардов долларов.

image001

В ходе диалога, проведенного в Комитете по аграрным и водохозяйственным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса, состоялся обмен мнениями по укреплению экономики путем внедрения передового китайского опыта в сельское хозяйство Узбекистана.

Гостям была предоставлена информация о деятельности нижней палаты парламента, новшествах в законодательной сфере. Речь шла о широкомасштабных политико-правовых социально-экономических реформах, государственных и региональных программах, осуществляемых в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, и эффективности их реализации. Ли Чуньшэн подчеркнул, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева все это успешно реализуется.

Отмечалось, что приоритетными направлениями определены совершенствование системы государственного управления, обеспечение верховенства закона, дальнейшее реформирование судебной системы, либерализация экономики, развитие социальной сферы, проведение открытой и конструктивной внешней политики.

Участники обменялись мнениями по дальнейшему совершенствованию межпарламентских связей, достижениям в законотворческой деятельности в аграрной сфере и передовому опыту, внедряемому в практику в сельском хозяйстве.

В этот же день члены делегации КНР встретились с представителями министерств сельского хозяйства и инновационного развития Республики Узбекистан.

 

Г. ХОННАЗАРОВ, УзА

12.09.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/uzbekistan-kitay-ukreplyayutsya-mezhparlamentskie-svyazi-11-09-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter