Встреча с делегацией Всекитайского собрания народных представителей

image006

10 сентября 2019 года в Сенате состоялась встреча первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содика Сафаева с делегацией Всекитайского собрания народных представителей во главе с заместителем председателя Комитета по сельскому хозяйству и работе в деревнях Ли Чуньшэном.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия между законодательными органами двух стран, в частности на уровне парламентских структур. Как подчеркивалось участниками, двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Китаем охватывает весь комплекс отношений и носит дружественный, взаимовыгодный характер. Развитию взаимодействия способствует совпадение или близость позиций сторон по основным вопросам международной повестки дня.

image006

Отмечалось, что между законодательными органами Узбекистана и Китая накоплен богатый опыт сотрудничества. Регулярный характер приобрели обмены парламентскими делегациями, последовательно расширяется партнерство в данном направлении.

На встрече рассмотрены вопросы усиления парламентского взаимодействия на уровне профильных комитетов Всекитайского собрания народных представителей и Сената Олий Мажлиса. Так, подчеркивалось, что Комитетом по сельскому хозяйству и работе в деревнях законодательного органа КНР ведется успешная деятельность по разработке законодательных актов, направленных на развитие аграрной сферы. В этой связи обмен опытом с Комитетом Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии был бы полезен обеим сторонам.

По итогам проведенной встречи достигнута договоренность об активизации межпарламентских контактов и проведении совместных мероприятий с целью глубокого изучения опыта по обеспечению правовых основ эффективных реформ и преобразований.

11.09.2019

Источник: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и https://www.gov.uz/ru/news/view/24090

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter