В Китае сегодня 13 сентября — праздник Середины Осени!

Замечательный праздник Середины Осени 中秋节 (Zhōngqiū jié, в русской транскрипции по системе Палладия праздник принято называть Чжунцю), который также называют праздником Луны и урожая, традиционно отмечается в Китае в 15-й день 8-го лунного месяца. В 2019 году 中秋节 приходится на 13 сентября.

Бывший ранее традиционным китайским народным праздником Луны, в настоящее время Чжунцю — официальный государственный выходной.

 image001

Китайский праздник Середины Осени 中秋节, или День Луны, празднуется ежегодно в 15ый день 8го месяца

В этой статье я бы хотела рассказать о легенде возникновения китайского праздника Середины Осени и традициях его празднования.

Легенда о возникновении праздника Середины Осени — Чжунцю

В незапамятные времена на небе появились десять солнц. Началась страшная засуха, гиб урожай, высыхала земля. Однако, жил на земле герой по имени Хоу (后羿, Hòu yì), который обладал невероятной силой. Он поднялся на вершину горы Куньлунь, натянул тетиву своего лука и запустил стрелы сразу в девять солнц, поразив их одним выстрелом.

Китайский герой Хоу известен тем, что сразил 9 солнц одной стрелой

Затем, он приказал оставшемуся, десятому, солнцу восходить и опускаться вовремя. Герой Хоу, чей героический поступок принес людям всей Земли счастье и сохранил жизнь, заслужил уважение и любовь народа. Многие почитатели Хоу просились к нему в ученики.

Китайский герой Хоу стал очень почитаемым после своих подвигов

Вскоре, он женился на красивой девушке по имени Чанъэ (嫦娥, Cháng’é), которую он очень любил. Однажды, герой Хоу отправился на гору Куньлунь, чтобы навестить своего друга. По пути он встретил небесную правительницу-волшебницу. Она подарила Хоу эликсир бессмертия и пообещала, что, выпив эликсир, Хоу мог бы тут же подняться на небо и обрести вечную жизнь. Но Хоу не захотел оставлять любимую Чанъэ в одиночестве, поэтому он отдал эликсир бессмертия на хранение жене, которая спрятала его в ящичек для драгоценностей.

image002

Жена героя Хоу — красавица Чанъэ

Однажды, когда героя Хоу не было дома, один из его учеников пришел к нему в дом с намерением завладеть эликсиром бессмертия. Угрожая мечом, он стал требовать от Чанъэ отдать чудесное зелье. Девушка понимала, что она не соперница вооруженному войну. Однако, увидев зло в его сердце, она сразу поняла, что нельзя допустить, чтобы воин завладел таким могуществом. Поэтому, ей не оставалось ничего другого, как самой выпить эликсир бессмертия. В тот же момент, когда была допита последняя капля, Чанъэ оторвалась от земли, выпорхнула через окно и улетела на Луну.

Китайская девушка Чанъэ улетела на луну, выпив эликсир бессмертия

Вернувшись домой, Герой Хоу узнал о случившимся. Он пал на колени, в отчаянии всматриваясь в ночное небо, звал по имени свою любимую. Вдруг он заметил, что на луне, которая в эту ночь была удивительно яркой и светлой, промелькнула тень, похожая на Чанъэ. Герой Хоу изо всех сил помчался за Луной, но, как он не старался, не мог ее настичь.

Силуэт китайской девушки Чанъэ на луне и лунный заяц. По легенде, лунный заяц преданный друг девушки

Каждый день тосковал Хоу по жене и велел установить в саду, где любила гулять его любимая Чанъэ, столик для ритуальной курильницы, поставить на него любимые женой сладости и фрукты в качестве жертвоприношения. Узнав, что Чанъэ попала на Луну и обрела бессмертие, люди один за другим стали зажигать в вечерние часы под Луной благовония и просить Чанъэ о ниспослании им счастья и благополучия. С тех пор в народе распространился обычай в день Середины осени поклоняться Луне.

С тех пор в Китае ежегодно отмечается день Луны, или праздник середины осени

Конечно, существует огромное количество версий и пересказов этой легенды. По некоторым из них, волшебный эликсир герою Хоу достался по наследству от матери, по другим, жена Хоу Чанъэ сама выпила эликсир, прельстившись вечным бессмертием, и т.д. Здесь, как и в любом фольклоре, трудно выделить одну из множества легенд, однако, общий смысл остается одинаковым — возлюбленные были разлучены, муж остался на Земле, а его жена до сих пор обитает на далекой холодной Луне.

При взгляде на Луну, по легенде, можно увидеть сидящую там Чанъэ и лунного зайца

Традиции празднования 中秋

Так как этот день является государственным выходным в КНР, празднование обычно длится от одного до трех дней. В эти дни принято собираться всей семьей (Луна так же символизирует круг — знак объединения). Шумные застолья не обходятся и без традиционных китайских лунных пряников Юэбин (月饼, Yuè bǐng). В этот день считается, что луна на небе самая полная и круглая за весь год, вот и  лунный пряник Юэбин по форме напоминает луну. Лунный кекс символизирует все прекрасные желания людей, а также любовь и верность. Поэтому, в праздник Середины Осени подарочные упаковки Юэбинов принято дарить родственникам и друзья, как символ своей любви и дружбы.

Традиционные китайские лунные пряники Юэбин

В этот день принято петь песни и читать стихи о Луне, а также отпускать в небо традиционные китайские фонарики, в знак доказательства того, что любовь Героя Хоу  к Чанъэ до сих пор жива и почитается на Земле.

В праздник Середины Осени, или день Луны, в Китае принято есть Юэбины — лунные пряники

13.09.2019

Источник: http://daostory.com/v-kitae-segodnya-prazdnik-serediny-oseni/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter