Международный фестиваль народно-прикладного искусства – прочный мост, связывающий культуры народов

image002

Коканд сегодня предстал перед миром во всей красе. Расположенный на перекрестке Великого шелкового пути Коканд сочетает традиции древней истории и современного прогресса. Благодаря восточной изящности и великолепию, созвучным современному духу цивилизации, он притягивает к себе внимание всего мирового сообщества.

Узбекистан на протяжении тысяч лет играл ключевую роль на Великом шелковом пути. Здесь много исторических городов и сел. Однако Ферганская долина занимает особое место и служит своеобразным мостом, связывающим Восток и Запад, является точкой соприкосновения различных культур.

image002

Исторические источники свидетельствуют о том, что в долине были широко развиты многие виды ремесленничества, в частности гончарное ремесло, резьба по дереву, производство шелковых и абровых тканей, изготовление ножей и тюбетеек. Эти изделия прославились во всем мире благодаря торговым караванам.

Прикладное искусство, в частности резьба по дереву и ганчу, гончарное, ювелирное и золотошвейное дело, ткачество, изготовление инструментов, чеканка, являющееся в Узбекистане неотъемлемой частью повседневной жизни жителей, имеет историю, насчитывающую несколько тысячелетий, уникальные творческие школы и традиции, выдающихся представителей.

Многие изделия художественного ремесла и прикладного искусства, изготовленные узбекскими мастерами, по сей день хранятся в известных музеях мира, это свидетельствует о том, что они имеют важное значение в истории народов.

Наш народ всегда почитал и высоко ценил людей, эффективно трудящихся по многим направлениям данного уникального искусства, с уважением называя искусных ремесленников, являющихся их учениками и последователями, уста и устазода.

После обретения нашей страной независимости усилилось внимание ко всем направлениям национальной культуры, в частности к ремесленничеству, возрождению, сохранению, развитию и пропаганде его традиций и школ. В последние годы приняты соответствующие указы и постановления, направленные на бережное сохранение нашего богатого культурного наследия, дальнейшее развитие народного художественного и прикладного искусства, достойное стимулирование самоотверженного труда, всемерную поддержку умелых мастеров, последовательно продолжающих исторические традиции в данном направлении. Для них создаются новые возможности и льготы.

В результате подобных практических мер в нашей стране ускоренными темпами развивается национальное ремесленничество. К примеру, до 2017 года членами ассоциации «Хунарманд» являлись около десяти тысяч человек, на сегодняшний день их число увеличилось почти в три раза.

Ремесленничество — кладезь огромных возможностей в деле создания новых рабочих мест, привлечения молодежи к полезному труду, развития туризма. В этой связи во всех регионах страны реализуются адресные программы, направленные на развитие данной сферы. В частности, в 2018 году посредством претворения в жизнь проектов, направленных на развитие ремесленничества, было создано свыше 40 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, в организованных по стране более 5 тысячах школ «Мастер-ученик» секретам профессионального мастерства обучились свыше 23 тысяч юношей и девушек.

Сегодня искусные мастера и ремесленники, сочетая древние традиции с современным опытом и новшествами, достигают огромных успехов в различных видах народного ремесленничества. Стимулируются самоотверженные мастера, вносящие достойную лепту в развитие национального ремесленничества, воспитывающие талантливых учеников, создавшие свои творческие школы. Их славный труд получает достойную оценку.

Сотни искусных мастеров удостоились высоких государственных наград – почетных званий, орденов и медалей.

В настоящее время ремесленничество занимает еще более прочное место в повседневной жизни нашего народа. Не случайно местом проведения Международного фестиваля народно-прикладного искусства был выбран Коканд. Уникальное архитектурное решение и красота Орды Худоярхана, приумножающей привлекательность Коканда, изумляет каждого. Здесь царит волшебный дух Востока.

Этот древний и пленительный город славится во всем мире как кузница умелых мастеров и ремесленников, центр народного художественного и прикладного искусства.

14 сентября, время 18.30. Коканд, площадь Орда.

Тысячи глаз устремлены к сооруженному в центре площади и оформленному в соответствии с духом фестиваля амфитеатру. Радость и сияющие улыбки на лицах людей, собравшихся на церемонию открытия первого Международного фестиваля народно-прикладного искусства, словно озаряют все вокруг. Среди них есть ремесленники, выдающиеся деятели культуры, ученые-искусствоведы, отечественные и иностранные журналисты, туристы.

Участники фестиваля аплодисментами встречают Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. 

Слово предоставляется Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава государства, искренне приветствуя участников и гостей Международного фестиваля народно-прикладного искусства, отметил, что данный международный форум имеет важное значение в бережном сохранении и развитии всемирного народно-прикладного искусства, сохранении этого бесценного наследия в первозданном виде и доведении его до будущих поколений, объединении наших устремлений и возможностей на этом пути, пожелал участникам фестиваля творческих успехов.

Выступившая на мероприятии президент Всемирного совета ремесленников (ВСР) госпожа Рози Гринлис отметила, что в Узбекистане особое внимание уделяется развитию культуры и искусства, в частности поддержке ремесленничества, проводимый впервые Международный фестиваль народно-прикладного искусства является ярким воплощением подобных шагов.

Не случайно Всемирным советом ремесленников Коканду был присвоен статус “Всемирный город ремесленников”. Такой статус был учрежден в 2014 году. К настоящему времени его удостоились 36 городов 16 государств. Коканд удостоился этого статуса в числе первых среди городов стран СНГ. Кроме того, в нынешнем году ассоциация “Хунарманд” вступила в члены данной организации. Это стало символом широкого признания мировым сообществом эффективности устремлений на пути развития национального ремесленничества в нашей стране.

ВСР создан в 1964 году в Бельгии в качестве негосударственной некоммерческой организации. Он поддерживает ремесленнические организации во всем мире посредством проведения семинаров, конференций, выставок, нацеленных на бережное сохранение и развитие богатого культурного наследия.

В рамках совместных с ВСР усилий, направленных на присвоение Коканду статуса “Всемирный город ремесленников”, члены бюро по изучению побывали здесь и непосредственно ознакомились с деятельностью национальных школ ремесленничества.

В Фергане функционирует свыше четырех тысяч мастерских по всем направлениям ремесленничества. Среди их мастеров есть династии, основавшие собственные школы, участники международных выставок и фестивалей, обладатели государственных наград.

Ремесленничество Коканда имеет своеобразную историю, отличается методами работы и традициями. Здесь широко развиты около 30 его видов, 400 ремесленников обеспечивают передачу от поколения к поколению унаследованной у своих предков профессии.

Над величественной площадью в центре города разносится магическая мелодия, которая задевает самые тонкие струны души. Проникая в сердца, она способна исцелять душевные раны, заряжать силой и энергией, поднимать настроение. Ведь в этом заключается вся мощь и сила волшебной музыки.

Воодушевляли классические и фольклорные песни, уникальные образцы мировой музыки, звучавшие на открытии Международного фестиваля народно-прикладного искусства, зажигательные танцы. Зрители напевали любимые песни, получали истинное наслаждение от душевных мелодий, весело танцевали.

— Сегодня на узбекской земле проходит большой праздник, — сказала высокая гостья Кэрол Роберсон Лопес из США. — Организованный впервые в древнем и вечно молодом Коканде Международный фестиваль народно-прикладного искусства имеет важное значение, так как объединил умелых мастеров и ремесленников со всего мира, служит пропаганде нематериального культурного наследия и укреплению дружественных отношений между народами. Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот фестиваль является большим праздником не только для многонационального народа Узбекистана, но и для ремесленников и мастеров всего мира.

Фестиваль поистине стал форумом настоящей дружбы и сотрудничества, олицетворяющим собой различные ценности и традиции, объединяющим близкие по духу сердца.

Постановление Президента “О проведении Международного фестиваля народно-прикладного искусства” от 1 ноября 2018 года стало практическим свидетельством высокого внимания, уделяемого в стране бережному сохранению нематериального культурного наследия. Проведение данного мероприятия в Коканде крайне воодушевило жителей Ферганы. В первом широкомасштабном празднике участвуют государственные и общественные деятели, умелые ремесленники, мастера народно-прикладного искусства, специалисты и ученые сферы, почетные гости, деятели искусств и культуры из 78 стран мира.

В ходе подготовки к фестивалю в Коканде осуществлена масштабная строительная и созидательная работа, возведены современные гостиницы, гостевые дома, пункты обслуживания и сервиса, культурно-просветительские учреждения, торговые комплексы, развлекательные заведения. Проводились капитальный ремонт и благоустройство исторических мест поклонения, улиц, зданий города. И сегодня древний Коканд предстал в совершенно новом облике.

Программа фестиваля, разработанная при сотрудничестве Торгово-промышленной палаты, ассоциации «Хунарманд», Министерства культуры, Государственного комитета по развитию туризма, Академии художеств, Союза писателей, хокимията Ферганской области, отличается разнообразием и насыщенностью культурно-просветительскими и развлекательными мероприятиями.

На прошедшей в рамках фестиваля неделе моды “Kokand fashion” образцы своего творчества продемонстрировали зарубежные и отечественные дизайнеры, а также молодые модельеры Коканда. Вышедшие на улицы ранним утром иностранные гости и жители города с флагами Узбекистана начали торжественный парад-шествие. Участников праздника, направившихся с улицы Туркистан к Орде Худоёрхана, встретили бурными аплодисментами тысячи наших соотечественников. Глашатаи и актеры в костюмах придворных подарили участникам приподнятое настроение. Орда Худоёрхана превратилась в главную площадку фестиваля. Здесь проходили народные гулянья, выступления канатоходцев, концертные программы, подготовленные фольклорными коллективами, управлениями культуры областей.

В рамках фестиваля состоялась презентация проекта “Онлайн-энциклопедия ремесел в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Традиционные изделия ручной работы”. В онлайн-энциклопедии, разработанной под руководством президента Всемирного совета ремесленников по Азиатско-Тихоокеанскому региону госпожи Гады Хиджави Каддуми, представлены сведения об истории, особенностях ремесленничества 50 стран региона. По ее словам, данный проект будет способствовать укреплению межкультурного диалога, ознакомлению народов друг с другом и тем самым поддержанию дружбы, мира и согласия.

В международной научно-практической конференции на тему “Перспективы развития ремесленничества и народно-прикладного искусства” участвовали ученые, специалисты, почетные гости, деятели сфер культуры и туризма более чем из 30 государств мира, профессора-преподаватели и студенты высших учебных заведений, действующих в стране и за рубежом в направлении ремесленничества и народно-прикладного искусства, искусствоведы, музееведы, ремесленники.

Выставка-продажа продукции отечественных и зарубежных ремесленников, народные гулянья, выступления кукольных театров, канатоходцев и фольклорных коллективов, концертная программа, подготовленная областными управлениями культуры, состязания поваров, мастер-классы произвели на гостей огромное впечатление.

Участники фестиваля представляют также город искусных гончаров Риштан и родину шелковых и абровых тканей древний город Маргилан.

В рамках Международного фестиваля народно-прикладного искусства пройдут также презентация книги-альбома «Шедевры прикладного искусства Узбекистана» о современном национальном ремесленничестве и прикладном искусстве, творчестве ремесленников, выставка керамических изделий “Голубая легенда Риштана” и смотр-конкурс ремесленников. Победителям конкурса организационным комитетом будут вручены диплом, статуэтка и денежные премии.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой отечественных мастеров искусств и молодых исполнителей. Красочные фейерверки, раскрасившие небо над Кокандом, подарили всем радость и отличное настроение.

Площадь, где проходит фестиваль, празднично украшена. Здесь организованы выставки ремесленников из Каракалпакстана и всех областей нашей страны, соседних стран – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также дальнего зарубежья.

После церемонии открытия Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с этими выставками, побеседовал с ремесленниками.

Как отметил глава нашего государства, данный международный фестиваль является праздником не только для многонационального народа Узбекистана, но и для ремесленников и мастеров всего мира. Его масштаб свидетельствует о том, что он послужит важным мостом, который свяжет народы мира и их многогранную культуру.

Алоуддин ГАФФАРОВ, Масуджон СУЛАЙМОНОВ, УзА

15.09.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/mezhdunarodnyy-festival-narodno-prikladnogo-iskusstva-prochn-14-09-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter