Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном имеет широкие перспективы»

image002

14 сентября с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жи Цзян Янь

«Совместные усилия выведут китайско-узбекское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на новый уровень»:

— Будучи двумя древними цивилизациями, Китай и Узбекистан установили тесные торговые связи по Великому шелковому пути более двух тысяч лет назад. В последние годы под стратегическим руководством Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева непрерывно углубляется политическое взаимодоверие, ставит новые рекорды товарооборот, приносит обильные плоды практическое сотрудничество, учащаются гуманитарные обмены — в целом обоюдные отношения всестороннего стратегического партнерства вышли на беспрецедентно высокий уровень.

image002

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество считается барометром межгосударственных отношений и важной движущей силой в развитии диалога. Китайско-узбекские политические отношения на высоком уровне заложили прочный фундамент для непрерывного углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, чье укрепление имеет актуальное значение.

Первое, это соответствует духу договоренностей лидеров двух стран. Председатель Си Цзиньпин и Президент Шавкат Мирзиёев совместно поставили задачу довести товарооборот до десяти миллиардов долларов к 2020 году, условились о дальнейшей оптимизации торговой структуры и повышении уровня инвестиционного сотрудничества, что послужило ориентиром для дальнейшей работы обеих сторон.

Второе, это вписывается в общие усилия двух стран к развитию и процветанию. Нынешний год в Узбекистане объявлен Годом активных инвестиций и социального развития, в рамках которого правительство приняло меры для существенного улучшения деловой среды и привлечения иностранного капитала. В первом полугодии объем внешней торговли страны увеличился почти на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, масштабы инвестиций в основной капитал выросли в 2,6 раза, что придало больший импульс экономическому росту. Китайская сторона в свою очередь углубляет трансформацию и модернизацию экономической структуры, повышает уровень открытости, активно продвигает «Один пояс, один путь», поощряет все больше крупных предприятий инвестировать за рубежом и создает благоприятные условия для свободного движения товаров и капитала со всеми странами.

Укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества является важным стимулом развития Китая и Узбекистана.

Третье, это отвечает требованиям в процессе развития современности. Мир переживает небывалые колоссальные перемены: вопреки продолжительному развитию глобализации и многополярности поднимают голову политика односторонних действий и протекционизм. Все больше стран приходят к осознанию того факта, что в эпоху глобализации, когда все дышат одним воздухом и связаны общими устремлениями, как никогда востребовано объединять усилия и сообща преодолевать трудности. Укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном является полезным шагом по выстраиванию более рациональных и справедливых международных экономических отношений нового типа, основанных на равенстве и взаимной выгоде.

С начала этого года наблюдается тенденция заметного укрепления китайско-узбекского торгово-экономического сотрудничества. По статистическим данным китайской стороны, объем двусторонней торговли в первом полугодии достиг 3,895 миллиарда долларов. КНР готова в дальнейшем продолжать с Узбекистаном тесную совместную работу в целях всестороннего повышения уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, наполнения двустороннего практического сотрудничества и отношений всестороннего стратегического партнерства новым содержанием.

Во-первых, речь идет о выявлении потенциала торгово-экономического сотрудничества. Следует в полной мере использовать экономическую взаимодополняемость между двумя странами, постоянно расширять номенклатуру товаров и оптимизировать торговую структуру. В целях максимального использования взаимодополняющих преимуществ китайская сторона намерена дальше открыть свой рынок, увеличить импорт из Узбекистана природного газа, хлопка, других массовых товаров и высококачественной сельскохозяйственной продукции, а также поставить больше высококачественного оборудования машиностроения, автозапчастей и высокотехнологичной продукции для удовлетворения спроса Узбекистана.

Во-вторых, уделять больше внимания проектам повышения благосостояния народа. Руководствуясь идеей Председателя Си Цзиньпина «ставить во главу угла интересы народа» и инициативой Президента Шавката Мирзиёева «Интересы народа — превыше всего», на основе успешно реализованных крупных проектов с прицелом на спрос узбекской стороны Китай готов эффективно использовать механизмы льготных кредитов и безвозмездной помощи для осуществления больших проектов на благо местного населения. Чтобы народ республики получил больше ощутимых выгод от сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

В-третьих, усиление поддержки предприятий двух стран. Китайская сторона будет активнее представлять отечественным предприятиям и финансовым учреждениям возможности инвестиций и ведения бизнеса в Узбекистане, чтобы они вкладывали и были вовлечены в сотрудничество в области медицины, образования, туризма и высоких технологий, при этом китайская сторона также приглашает предприятия Узбекистана к совместной работе в КНР.

Более двух тысяч лет назад Китай и Узбекистан были тесно связаны Великим шелковым путем, который во многом способствовал двустороннему сотрудничеству в торговле и других областях. Инициатива «Один пояс, один путь» предоставила новую возможность для углубления практического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. Уверена, что совместными усилиями обеих сторон китайско-узбекское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество непременно выйдет на новый уровень и послужит устойчивому и долгосрочному развитию отношений между двумя странами.

Фото: Динара Чиркова/»Народное слово»

image001

17.09.2019

Опубликовано:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1698050.htm, 16.09.2019 и на сайте: http://xs.uz/ru/post/posol-knr-v-uzbekistane-tszyan-yan-sovmestnye-usiliya-vyvedut-kitajsko-uzbekskoe-torgovo-ekonomicheskoe-i-investitsionnoe-sotrudnichestvo-na-novyj-uroven, 16.09.2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter