КИТАЙСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

image004

В канун 70-летия образования Китайской Народной Республики, провинцию Цзянсу посетила делегация из Узбекистана, в состав которой вошли представители систем образования, инновационного здравоохранения, спортивной медицины и фармацевтики.

Деловая поездка была организована Ассоциацией Узбекско-Китайской торговли, в рамках инициативы «Один пояс – один путь», в соответствии с приглашением Народного Правительства провинции Цзянсу Китайской Народной Республики. Торгово-промышленную палату Узбекистана в составе делегации представлял Улугбек Камалетдинов, директор Республиканского центра обучения основам предпринимательской деятельности.

В ходе поездки члены делегации ознакомились достижениями своих коллег из городов Нанкин, Хайьан, Наньтун, Шанхай и Урумчи, где обсудили возможные пути имплементации китайского опыта развития социальной медицины на основе традиционных методов лечения, создание образовательной базы в Узбекистане, стимулирования и поддержки здоровья олимпийских спортсменов, а также создание кластера по производству лекарственных средств на основе натуральных и органических компонентов.

В частности, членов делегации на высоком уровне, горячо и гостеприимно встречали руководители и ученые в Нанкинском университете Китайской медицины, Нанкинском спортивном институте и ряде крупных спорткомплексов по подготовке олимпийцев, Госпитале Китайской традиционной медицины Тайчжоу, в фармкомпаниях “Тайчжоу”, “Наньтун Цзинхуа”, “Синьцзян Вэйяо”.

Кроме того, узбекские эксперты ознакомились с деятельностью предприятия по производству цементных заводов JSPF, текстильного кластера “Льянфа текстайл”, китайского шелкового кластера “Синьюань”.

Необходимо отметить, что в рамках визита были детально обсуждены вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества с китайской стороной, в том числе в вопросах развития бизнеса, учреждения совместного Центра продвижения Традиционной Китайской Медицины и Образования.

При этом, важной составляющей кооперации между Ташкентской областью и Провинцией Цзянсу является реализация Меморандума об установлении побратимских связей, подписанного 29 ноября 2018 г. в городе Нанкин (КНР).

Также были обсуждены вопросы налаживания взаимодействия представителей бизнеса обоих стран, при этом большие возможности и неиспользованный потенциал сотрудничества имеют Торгово-промышленная палата Узбекистана, Наньтунская объединенная торговая палата производителей домашнего текстиля, Нанкинская торговая палата Китайской международной торговой палаты.

В данном контексте, особая роль может принадлежать торговой площадке Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, посредством расширения экспорта сырья и материалов, произведенных членами ТПП. Члены узбекской делегации посетили филиал биржи, открытый в международном бизнес центре в городе Куйтун, вблизи мегаполиса Шанхай, где ознакомились с торговой платформой экспорта.

Китайской стороной было предложено начать взаимодействие не только в узком направлении бизнеса, а заключить двусторонние соглашения о побратимских городах между городами Хайьан, Наньтун, Нанкин и городами Узбекистана.

По мнению китайских партнеров, такое взаимодействие будет способствовать не только расширению бизнес связей, но и даст импульс развитию социальной сферы, образования и культурного обмена.

Так, представителями Агентства по развитию фармацевтической промышленности при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан, Китайской ассоциацией медицинских фармацевтических материалов (CMPMA), компаний “Xinjiang Shifo Farm”, “Наньтун Цзинхуа”, “Синьцзян Вэйяо” были обсуждены вопросы содействия развитию фармацевтической отрасли Узбекистана, состояние сотрудничества в области фармацевтики, возможностей создания современной фармацевтического кластера на базе СЭЗ «Бустонлик-фарм».

По итогам проведенных обсуждений и переговоров стороны подписали ряд соглашений и контрактов, которые станут правовой базой дальнейшего развития двусторонних отношений в среднесрочной перспективе. Были подписаны соглашения Ташкентским областным отделением Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским научно-практический центром спортивной медицины при Национальном олимпийском комитете с руководством Совместного инновационного центра Цзянсу по индустриализации китайских лекарственных ресурсов (NJUCM).

В рамках соглашений ожидается проведение исследований и разработок лекарственных средств на основе растительного сырья, имплементация китайских ноу-хау в сферу спортивной медицины, реабилитации и питания. Эту работу будет координировать Ассоциация Узбекско-Китайской торговли.

При содействии Ассоциации, а также по результатам проведенных переговоров, Народным Правительством провинции Цзянсу принято решение о реализации инвестиционного проекта в области медицины в городе Ташкенте, путем совместного учреждения Центра продвижения Традиционной Китайской Медицины на базе клиники “Xinjiang Shifo Farm”.

На основе подписанного между узбекской клиникой и Госпиталем Китайской традиционной медицины Тайчжоу, Меморандума, узбекский партнер предоставляет необходимые помещения под нужды Центра, китайская сторона производит его ремонт и оснащение передовыми технологиями и традиционными.

Также китайская сторона направит несколько крупных специалистов-медиков для организации лечения, обучения местных кадров и укрепления кадрового потенциала. Ожидается, что для граждан нашей страны лечение в Центре продвижения Традиционной Китайской Медицины будет бесплатной.

Стороны договорились и далее форсировать контакты, а также расширить круг тем, по которым возможно налаживание взаимовыгодного партнерства.

image004 image001 image002 image003

Улугбек КАМАЛЕТДИНОВ,

директор Республиканского центра

обучения основам предпринимательской деятельности

26.09.2019

10 фото смотрите  по ссылке на Источник:
http://uzchinassn.com/ru/news/kitajskie-investicii-dlya-razvitiya-mediciny-i-obrazovaniya-v-uzbekistane/  +  Опубликовано: http://uza.uz/ru/society/kitayskie-investitsii-dlya-razvitiya-meditsiny-i-obrazovaniya-25-09-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter