Делегация Китайской авиакомпании «Zhejang Loong Airlines» в Ташкенте

image005

В нашей стране последовательно осуществляются реформы, направленные на развитие гражданской авиации. Принимаются меры по поэтапному налаживанию перспективных авиасообщений с городами зарубежных стран и расширению географии полетов с привлечением национальной и зарубежных авиакомпаний.

Тому свидетельством может служить чартерный рейс по маршруту «Сиань — Ташкент — Сиань,» осуществленный 27 сентября в результате стараний посольства Узбекистана в Китае и компании «Zhejang Loong Airlines Co.Ltd» .

image005

Гостей встретил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма А.Оккулов.

Представители китайской авиакомпании «Zhejang Loong Airlines Co.Ltd» участвовали в первом международном инвестиционном форуме в сфере туризма, прошедшем в Ташкенте в 2018 году. По итогам переговоров договорились привлечь инвестиции предприятий Китая в сферу туристической инфраструктуры нашей страны, совместно создавать специальную туристическую продукцию, а также повысить поток туристов из Китая и наладить прямые авиарейсы.

Следует отметить, что во всем мире из года в год растет поток туристов из Китая, идет борьба за китайского туриста. В 2018 году общее количество китайских туристов составило почти 150 миллионов человек. Их расходы во время путешествий составили 277 миллиардов долларов США. Это в 27 раз больше показателей 2010 года.

Китайская Народная Республика — в числе основных торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. За восемь месяцев текущего года туристы из Китая принесли в Узбекистан 23,5 миллиона долларов прибыли.

61 процент граждан Китая желает посетить древние города Великого шелкового пути. В последующие 5 лет предполагается, что страны Великого шелкового пути посетят 950 миллионов туристов. Их расходы могут составить 300 миллиардов долларов. В этой связи имеет важное значение налаживание полетов по направлению «Сиань — Ташкент — Сиань» для дальнейшего развития в нашей стране индустрии туризма.

К полетам по маршруту «Сиань — Ташкент — Сиань» авиакомпании «Zhejang Loong Airlines Co.Ltd», созданной в 2011 году, проявляет большой интерес туристическая компания провинции Шэньси. Флот авиакомпании имеет 45 авиалайнеров, которые осуществляют пассажиро- и грузоперевозки по более 200 местным и международным направлениям.

Первый полет по маршруту «Сиань — Ташкент — Сиань» был выполнен самолетом Airbus A320neo. Его первыми пассажирами стала делегация авиакомпании во главе с ее руководителем Лю И.

— Узбекистан расположен на перекрестке Великого шелкового пути, — говорит руководитель авиакомпании «Zhejang Loong Airlines Co.Ltd» Лю И. — Китайские туристы желают посетить такие исторические города, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, сыгравшие важную роль в установлении торговых и культурных связей на Шелковом пути. В последние годы в Узбекистане отдельное внимание уделяется развитию туризма. Ускоренно развивается узбекско-китайское сотрудничество в рамках проекта «Один пояс, один путь». Мы тоже хотим внести свою лепту в этот процесс. Мы сторонники того, чтобы как можно больше привлечь в вашу страну туроператоров из Сианя, наладить обмен туристами. В этом вопросе важное значение имеет инициатива Президента Шавката Мирзиёева по внедрению безвизового режима для граждан Китая с 1 января 2020 года

В настоящее время министерства транспорта двух стран и соответствующие ведомства рассматривают вопрос налаживания регулярных рейсов по маршруту «Сиань — Ташкент — Сиань». Предусматривается довести частоту полетов между двумя странами до 15 рейсов в неделю. Также ведутся переговоры по вопросам организации прямых сообщений с городами Санья, Иу, Гуанчжоу и Шанхай.

 

Хуршид КАДЫРОВ, корр.УзА

28.09.2019

3 фото смотрите по ссылке на Источник:

http://www.uza.uz/ru/society/delegatsiya-kitayskoy-aviakompanii-zhejang-loong-airlines-v—27-09-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter