В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю 70-й годовщины со дня образования КНР

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь  в Ташкенте устроила торжественный прием по случаю 70-летия со дня образования КНР.

В своем вступлении госпожа посол особо отметила, что за последние 70 лет под руководством КПК китайский народ прилагал неустанные усилия и сумел встать на путь социализма с китайской спецификой.

По словам Цзян Янь за прошедший период в сфере внешней политики Китай, руководствуясь пятью принципами мирного сосуществования, развивает дружественные связи со всеми странами мира и вносит огромный вклад в поддержание мира, содействие развитию и прогрессу человечества.

«На данный момент социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Под руководством ЦК КПК, ядром которого является генеральный секретарь Си Цзиньпин, китайский народ уверенно идет по пути к возрождению нации», — отметила она.

Глава китайской дипмиссии заявила, что в условиях односторонних действий, торгового протекционизма и запугивания Китай будет и дальше твердо защищать свой суверенитет, национальную безопасность и интересы развития, неуклонно идти по пути мирного развития. При этом Китай остается приверженным стратегии открытости на основе взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, твердо отстаивает многосторонний подход и систему международных отношений, в которой ключевую роль играет ООН.

Цзян Янь особо отметила роль инициативы Китая по строительству «Пояс и пути», призыв китайского руководства о совместных усилиях по построению сообщества единой судьбы человечества и внесении большого вклада в поддержание прочного мира и содействие общему процветанию во всем мире.

Говоря о нынешнем состоянии отношений КНР и Узбекистана, посол особо выделила сохраняющуюся благоприятную тенденцию развития двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства под мудрым руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. «За последние три года лидеры двух государств провели множество встреч, достигли целого ряда важных договоренностей, которые стали ориентиром дальнейшего развития двусторонних отношений», — отметила Цзян Янь.

Посол подчеркнула, что Узбекистан является важным дружественным соседом Китая. Оба государства имеют совпадающие концепции развития, обладают огромным потенциалом и широкими перспективами сотрудничества.

«Мы будем совместно с друзьями из Узбекистана продолжать прилагать усилия по выполнению договоренностей между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в интересах достижения больших успехов в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства», — резюмировала Цзян Янь.

В рамках мероприятия организована фотовыставка, посвященная 70-летию образования КНР. На фотографиях отражены исторический подвиг китайского народа, основные этапы и яркие страницы превращения Китая в мировую державу.

Почетным гостем торжественного приема был премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

01.10.2019

Из источников:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1001/c31519-9619959.html  и  http://russian.china.org.cn/international/txt/2019-10/01/content_75265481.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter