Информация об инвестиционном климате Узбекистана доступна на одной платформе

В Узбекистане ведется активная работа по привлечению иностранных инвестиций и улучшению инвестиционного климата. По сообщениям Министерства инвестиции и внешней торговли Узбекистана по итогам первого полугодия 2019 года общий объем освоения инвестиций составил 100,7 триллионов сум.

Ожидается, что по итогам текущего года этот показатель на душу населения составит в размере 4,2 миллиона сумов, в том числе по иностранным инвестиция и кредитам под государственную гарантию – более 80 долларов, прямым иностранным инвестициям и кредитам – около 190 долларов.

За последний год в регионах нашей страны, в частности Сырдарьинской, Ферганской, Кашкадарьинской и других областях, состоялся ряд инвестиционных форумов, нацеленных на развитие областей путем демонстрации их потенциала и налаживания связей с потенциальными инвесторами.

Особого внимания заслуживает запушенный в декабре 2018 года Инвестиционный портал Узбекистана invest.gov.uz. Платформа, разработанная Государственным комитетом по инвестициям, содержит подробную информацию об инвестиционном потенциале Узбекистана, развитии отраслей экономики, свободных и малых экономических зонах, льготах и преференциях.

Портал разбит на две большие категории: «Для инвесторов» и «Для тех, кто ищет инвестора». Таким образом, заинтересованному лицу открываются возможности получить аналитические данные, статистику, информацию о тенденции экономического развития Узбекистана наряду с базовой информацией.

invest.gov.uz также вместила в себя онлайн карту с объектами и информацией о каждом регионе.

На портале внедрена система круглосуточного онлайн чата, посредством которой любой инвестор может получить необходимую информацию.

05.10.2019

Источник:   http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/154/56610/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter