Приём по случаю 70-летия образования КНР

image001

30 сентября с.г. Посольство КНР в РУ провело прием по случаю 70-летия образования Китайской Народной Республики, на котором присутствовали 500 человек, в том числе Премьер-министр Узбекистана г-н Арипов А. как главный гость, Министр дошкольного образования г-жа Агрепина Шин, Председатель Комитета по оборонной промышленности г-н Ибадуллаев А., первый зам.министра инвестиций и внешней торговли г-н Абдуалиев А., зам.министра обороны г-н Исмоилов О., Председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса г-н Жалилов А., зам.министра иностранных дел г-н Ахатов Д., директор Национального центра по правам человека г-н Саидов А., представители МВД, Министерства инновационного развития, Национальной гвардии, а также представители дипломатических корпусов и представительств международных организаций, представители китайских предприятий и китайские диаспоры, преподаватели китайского языка, китайские студенты и др..

Прием начался со звучания гимнов двух стран. Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь выступила с речью на китайском и узбекском языках, в которой она вспомнила великие успехи в строительстве социализма с китайской спецификой, достигнутые китайским народом путем неустанных усилий под руководством Коммунистической партии Китая. Посол г-жа Цзян Янь отметила, что на данный момент социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Под руководством ЦК КПК, ядром которого является Генеральный секретарь Си Цзиньпин, китайский народ уверенно идет по пути к возрождению нации. Китай будет и впредь твердо защищать свой суверенитет, национальную безопасность и интересы развития, неуклонно идти по пути мирного развития, оставаться приверженным стратегии открытости на основе взаимовыгоды и обоюдного выигрыша, твердо отстаивать многосторонний подход и систему международных отношений, в которой ключевую роль играет ООН, продвигать строительство «Одного пояса, одного пути» в строгом соответствии с принципами совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования выгодами, активно участвовать в реформировании системы глобального управления, прилагать совместные усилия со всеми странами к формированию сообщества единой судьбы человечества, чтобы внести еще большую лепту в поддержание прочного мира и содействие общему процветанию во всем мире!

Посол г-жа Цзян Янь также высоко оценила развитие китайско-узбекских отношений и успехи двустороннего сотрудничества во всех сферах. Посол отметила, что на данный момент под руководством Президента РУ Ш.М.Мирзиёева Узбекистан проводит всесторонние преобразования. Китай и Узбекистан следуют совпадающей концепции развития, обладают огромным потенциалом и широкой перспективой сотрудничества. Мы будем совместно с узбекскими друзьями продолжать прилагать усилия по добросовестному выполнению договорённостей между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом РУ Ш.М.Мирзиёевым в интересах достижения больших успехов в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства!

До приема Посол г-жа Цзян Янь вместе с Премьер-министром г-ном Ариповым А. и другими гостями посмотрели фотовыставку на тему 70-летия образования КНР и поделились впечатлениями в гостевой книге. Гости высоко оценили достижения Китая за 70 лет и вклад страны в сохранение мира и содействие общему процветанию во всем мире как ответственная держава, а также выразили готовность активно поддерживать развитие китайско-узбекских отношений и вносить свой вклад.

 

08.10.2019

Из источника:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1705658.htm, 07.10.2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter