Ташкент предстает в новом облике

image003

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 октября ознакомился с созидательной работой и крупными проектами, осуществляемыми в Ташкенте.

Глава государства посетил строительную площадку делового центра “Olmazor business city” в Алмазарском районе.

Общая стоимость современного делового центра, возводимого компанией “Меsа mesken” Турции составляет 135 миллионов долларов. Строительные работы были начаты в феврале нынешнего года, под строительство отведено 23,5 гектара площади.

image003

Территория разделена на 6 лотов, в первом и втором возводятся торговый центр, офисы и развлекательные комплексы. В третьем, четвертом и пятом лотах строятся 9-, 12-, 13-, 18- и 30-этажные дома, в шестом лоте – дошкольное образовательное учреждение на 300 и школа на 500 мест.

На массиве, строящемся на территории между Малой кольцевой дорогой и улицей Янги Олмазор, будут возведены 28 многоэтажных домов на 2100 квартир, на первых этажах домов разместятся 70 торговых магазинов. В настоящее время строительная работа в деловом центре ведется ускоренными темпами.

В ходе ознакомления с созидательной работой глава государства уделил внимание расположению коммуникационных сетей, дорожной инфраструктуре, зеленому ландшафту. Строительная работа будет проводиться на 4 гектарах, площадь озеленения составит 16 гектаров. Почти на 3,5 гектара территории вдоль канала Кичкирик будут построены развлекательные учреждения.

Президент ознакомился с созданными в просторных квартирах необходимыми условиями. Внимание привлекают удобное расположение гостиной, кухни, спальни и детской комнаты, их современный дизайн. Еще одно преимущество жилого комплекса заключается в том, что квартиры сдаются «под ключ».

Внутри стен зданий будет базальтовое волокно, каждая квартира будет располагать автономной системой отопления. Полная сдача делового центра в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.

— Необходимо увеличить число домов, сделать жилье доступнее за счет экономии ресурсов. Для этого следует расширить производство строительных материалов, базальтового волокна, обеспечить их поставку в каждый регион, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Представлена детальная информация о ходе строительства. Отмечалось, что при строительстве и оснащении квартир будут полностью использованы стройматериалы, бытовая техника и мебель отечественного производства.

— Построить – первый шаг. Главное – квалифицированная эксплуатация. Необходимо качественно обслуживать дома, жильцов, эффективно использовать инженерное оборудование, — сказал глава государства в беседе со строителями и ответственными лицами.

Здесь же состоялась встреча с активом Алмазарского района. Речь шла о повышении благосостояния населения, обеспечении занятости, воспитании молодежи, предотвращении преступности, пропаганде осуществляемых в стране преобразований.

Ответственным лицам даны поручения по строительству с учетом условий каждого региона качественных, доступных и безопасных домов даже в самых отдаленных районах, дальнейшему увеличению объема производства строительных материалов.

В ходе диалога с жителями Алмазарского района 29 июня прошлого года Президент страны отмечал необходимость возрождения Ташкентского фарфорового завода. Данная инициатива воплотилась в жизнь – за короткий период возведен современный фарфоровый завод.

Глава государства посетил данное предприятие.

Когда-то узбекский фарфор славился во всем мире. Продукция Ташкентского фарфорового завода, построенного в 1952 году, завоевала призовые места на международных выставках, экспортировалась во многие страны. К примеру, известный набор народного художника Узбекистана Якуба Корибаева «Белое золото» удостоился золотой медали на международной выставке в Лейпциге, набор «Утро» художника Анвара Нуъмонова – на международной выставке в Загребе.

В годы независимости Ташкентский фарфоровый завод находился в очень плачевном состоянии. 98 процентов сырья ввозилось из-за рубежа. Это сказывалось на себестоимости. Производственный процесс не был налажен в соответствии с современными требованиями, не изучался рынок, а самое главное – цены на продукцию были высокие, поэтому в 2005 году завод полностью прекратил свою деятельность.

Из-за тяжелой ситуации, возникшей вследствие необдуманной приватизации в фарфоровой промышленности, фарфоровые изделия в основном ввозились из-за рубежа.

В целях удовлетворения спроса на данный вид продукции и возрождения отечественной фарфоровой промышленности несколько лет назад в Термезском районе было создано ООО “Сурхон Термиз чинни”. Здесь в настоящее время изготавливается почти 50 видов фарфоровых изделий, часть продукции экспортируется в соседние Афганистан и Таджикистан. Сырье добывается в каолиновом карьере Жерданак в Сурхандарьинской области и может свободно конкурировать с импортным.

Ташкентский фарфоровый завод стал очередным шагом в данном направлении. Примечательно, что в отличие от предыдущего завода новое предприятие будет работать исключительно на местном сырье. В частности, глинистый сланец будет добываться на месторождении Жерданак, кварцевый песок и полевой шпат — на месторождении Ингичка Самаркандской области, доломит — на месторождениях в Дехканабадском и Гузарском районах Кашкадарьинской области. Это означает, что себестоимость продукции будет намного ниже.

В соответствии с поручением Президента возобновить деятельность завода АКБ “Aлокабанк” реализован проект на 87 миллиардов сумов. Неиспользуемые объекты были реконструированы, построены дополнительные здания, установлено оборудование китайской компании “Huanggang Huauao Zhongbo Klin Technology Co. Ltd.”. Создано 300 рабочих мест.

На предприятии, которое будет введено в эксплуатацию на днях, наладят изготовление посуды, сувениров, деталей для внутреннего интерьера. Завод полностью оправдает себя за 3,5 года. Продукция не только заместит импорт, но и будет экспортироваться в Россию, Украину, Грузию, Азербайджан, страны Центральной Азии.

Глава государства осмотрел цеха нового предприятия, ознакомился с процессом изготовления продукции.

— Этот завод – гордость Узбекистана, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Коллекции завода пользовались высоким спросом у зарубежных гостей, наших соотечественников, выезжающих за рубеж. Теперь обновленное предприятие также должно производить красивую, качественную и ценную продукцию.

В беседе с ответственными лицами даны указания по расширению деятельности завода, превращению его в кластер, трудоустройству еще большего числа женщин и молодежи.

— У нас в стране строится очень много домов, повышается качество жизни людей, — сказал Президент. — Новоселы будут стремиться приобрести фарфоровые изделия. Можно производить подарочные коллекции, приуроченные к юбилеям, фестивалям. А для этого необходимо работать над дизайном, изучать рыночный спрос, выпускать современную продукцию, создавать новые бренды совместно с учеными и технологами. Большим подспорьем в этом, например, являются наши национальные узоры, сюзане.

Глава государства побывал в музее фарфоровых изделий, побеседовал с ветеранами завода.

Здесь же состоялась презентация промышленных и инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Ташкенте. В целях развития экспорта, упрощения внешнеторговых операций Президент предложил создать в столице современный мультимодальный логистический центр.

Президент Шавкат Мирзиёев осмотрел также введенные в эксплуатацию первые объекты международного делового центра «Tashkent Сity» – Конгресс холл и отель «Hilton».

«Tashkent City» станет современным городком, включающим бизнес-центры, гостиницы, офисы, многоэтажные дома, рестораны и другие объекты.

Президент страны 14 марта текущего года уже знакомился с ходом строительных работ, осуществляемых в «Tashkent City». Тогда, осмотрев основной зал Конгресс-холла, каждую комнату, их оформление и оснащение, созданные для гостей условия, дал указания, с учетом участия многочисленных делегаций во время международных саммитов, по созданию условий для их удобного передвижения, проведения двусторонних и многосторонних встреч, а также организации отдыха.

В соответствии с данными указаниями строительные работы на территории «Tashkent City» выполняются с разделением на 7 лотов. Конгресс-холл и гостиница «Hilton» возведены в рамках пятого лота.

Здание Конгресс-холла предназначено для проведения международных переговоров и встреч. Общая его площадь – 43 тысячи квадратных метров. На первом этаже расположены большой конференц-зал, рассчитанный на 3,5 тысячи участников, кабинеты для индивидуальной работы глав зарубежных государств, залы для переговоров, ресторан, малый концертный зал, комнаты для встреч и отдыха. На втором этаже расположены дополнительные залы для заседаний. Первый этаж Конгресс-холла построен в современном стиле, а второй этаж – в классическом. Коридоры украшены лучшими полотнами художников нашей страны. Еще одна примечательная деталь: в каждом из коридоров размещены символические ключи от 12 древних ворот Ташкента.

Глава государства осмотрел каждую из комнат и залы Конгресс-холла.

Общая площадь пятизвездочной гостиницы «Hilton» составляет 51 тысячу квадратных метров. Высота 21-этажного здания – 85,5 метра. Имеются 258 номеров. Радуют взор использованные при отделке и оснащении современный дизайн и яркие тона. Как и во всех современных гостиницах, в отеле имеется несколько ресторанов, бассейнов, спортзал, SPA-салон и другие салоны. Предлагается множество видов высококачественных услуг.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в гостинице условиями, осмотрел парк в центре территории.

В «Tashkent City» продолжаются строительные работы. Здесь будут возведены 8-, 9-, 20-, 21-, 26-, 28-, 30-, 33-, 51-этажные жилые дома, здания магазинов и гостиниц, комплексы обслуживания, подземные автомобильные стоянки на тысячи мест, детский сад и оздоровительный центр.

«Tashkent City», возводимый с применением новых не только для Узбекистана, но и для Центральной Азии современных строительных технологий, своим прекрасным и роскошным обликом может сравниться с лучшими городами мира.

 

Умар АСРОРОВ, Матназар ЭЛМУРОДОВ, Алоуддин ГАФФОРОВ, УзА

10.10.2019

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/tashkent-predstaet-v-novom-oblike-10-10-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter