В январе-сентябре 2019 года в Китае отмечен устойчивый рост продаж автомобилей на новых источниках энергии

Несмотря на общую вялость авторынка, в январе-сентябре 2019 года в Китае отмечался устойчивый рост как продаж, так и производства автомобилей на новых источниках энергии /NEV/.

Согласно последним данным Китайской ассоциации автомобилестроительной промышленности /КААП/, за первые девять месяцев в стране было продано 872 тыс. NEV, что на 20,8 проц. больше, чем годом ранее, в то время как объем их производства достиг 888 тыс. единиц с ростом на 20,9 проц.

Вместе с этим, данные показывают продолжительную вялость общей конъюнктуры авторынка страны. Так, в январе-сентябре общий объем продаж и производства автомобилей снизился на 10,3 и 11,4 проц. — до 18,37 млн и 18,15 млн единиц соответственно.
Между тем, динамика спада названных показателей сократилась в месячном выражении в сентябре, когда авторынок страны вступил в традиционный «пиковый сезон» продаж.

Помощник ответственного секретаря КААП Чэнь Шихуа полагает, что ряд поощрительных мер, принятых правительством в третьем квартале текущего года в целях стабилизации экономики, также играют позитивную роль на авторынке.
В августе китайское правительство выдвинуло 20 мер для стимулирования потребления, включая ослабление контроля за покупкой автомобилей. Согласно нововведению, в районах, где действуют лимиты на покупку автомобилей, следует принять меры для их ослабления или отмены, а также для стимулирования приобретения NEV.

16.10.2019

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-10/15/content_75304798.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter