Иностранные дипломаты: Интерес к узбекскому языку в мире растет

image008

21 октября в Ташкенте в  торжественном собрании, посвященном тридцатилетию придания узбекскому языку статуса государственного языка, приняли участие представители дипломатического корпуса и представительств международных организаций, знатоки  и друзья узбекского языка из различных стран.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении отметил необходимость дальнейшего повышения авторитета государственного языка в жизни страны, совершенствования Закона «О государственном языке», исходя из сегодняшних требований, определил стоящие в этой сфере актуальные задачи.

image008

Глава государства выразил признательность зарубежным дипломатам, которые успешно изучают узбекский язык и используют его в своей деятельности. По завершении мероприятия главы дипломатического корпуса в интервью ИА «Дунё» поздравили узбекский народ со знаменательной датой.

Цзян Янь, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан:

— Я знаю, что в настоящее время на узбекском языке разговаривают свыше 40 миллионов человек. Таких языков в мире очень мало – около сорока. Язык – это зеркало истории, зеркало народных идей и традиций.

Один из древнейших и богатейших языков мира – узбекский язык является символом независимости узбекского народа. Пользуясь случаем, я от всего сердца поздравляю всех узбекистанцев с этим великим праздником и знаменательным юбилеем. Желаю узбекскому языку дальнейшего процветания и повышения его авторитета.

В настоящее время между КНР и РУ успешно развиваются всесторонние отношения стратегического партнерства. Дружеские связи между двумя народами также укрепляются. Например, в настоящее время в учебных заведениях Китая все больше становится студентов, желающих изучать узбекский язык. В Шанхайском же университете открыт центр изучения Узбекистана. Для дальнейшего развития нашего двустороннего сотрудничества, конечно, необходимы специалисты, хорошо знающие как китайский, так и узбекский языки.
10 фото и 2 других интервью смотрите по ссылке на источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/57083/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter