Демонстрация нефтегазового и энергетического потенциала с компаниями КНР

В Узэкспоцентре в Ташкенте открылись 18-я международная выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2014» и 9-я международная специализированная выставка «Энергетика — Power Uzbekistan 2014» Они организованы Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз», Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго», Торгово-промышленной палатой страны и международной выставочной компанией ITE Uzbekistan совместно с группой компаний ITE.

В Узэкспоцентре в Ташкенте открылись 18-я международная выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2014» и 9-я международная специализированная выставка «Энергетика — Power Uzbekistan 2014» Они организованы Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз», Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго», Торгово-промышленной палатой страны и международной выставочной компанией ITE Uzbekistan совместно с группой компаний ITE.

Председатель правления НХК «Узбекнефтегаз» Ш.Файзуллаев и другие отметили, что осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы по развитию всех отраслей экономики, в частности, топливно-энергетического комплекса, дают свои высокие результаты. Важной правовой основой послужило постановление Президента Ислама Каримова «О Программе мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014 годы» от 12 марта 2009 года.

Нефтегазовая промышленность — одна из лидирующих отраслей экономики Узбекистана. Благодаря коренным преобразованиям в сфере, осуществленным за годы независимости, только в 2013 году освоены инвестиции в объеме более 2,8 миллиарда долларов США, что на 11 процентов больше прогнозных показателей. Разрабатываются и реализуются проекты мирового масштаба, в частности, строящийся на базе Сургильского месторождения Устюртский газохимический комплекс является одним из крупнейших в мире в нефтегазовой сфере. Общая стоимость этого проекта, осуществляемого совместно с партнерами из Южной Кореи, составляет 3,9 миллиарда долларов. Его реализация позволит за счет переработки 4,5 миллиарда кубометров природного газа ежегодно производить 3,7 миллиарда кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысячи тонн полипропилена, 102 тысячи тонн пиролизного бензина и другую необходимую продукцию.

Весомые успехи достигаются и в развитии энергетического комплекса нашей страны. Последовательно увеличиваются объемы производства электроэнергии, запускаются новые мощности, продолжается модернизация, техническое и технологическое перевооружение топливно-энергетического сектора, повышается эффективность использования ресурсов, внедряются новейшие технологии в отрасль, развиваются направления альтернативной энергетики и укрепляется международное сотрудничество в сфере.

География участников выставки ежегодно расширяется.

В этот раз экспозиции представили свыше 160 компаний из 20 стран, таких как Китай , Южная Корея, США, Франция, Великобритания, Германия, Венгрия, Вьетнам, Польша, Италия, Россия, Румыния, Дания, Казахстан, Турция и другие.

Демонстрируют достижения нефтегазовой отрасли Узбекистана стенды отечественных компаний. Предприятия, входящие в состав акционерной компании «Узнефтепродукт», осуществляют переработку нефти, занимаются производством автобензина, дизельного топлива, мазута, нефтяных масел, битума, авиакеросина. Акционерная компания «Узнефтегазстройинвест» проектирует, строит и оборудует объекты добычи, транспорта, переработки нефти и газа. Акционерная компания «Узнефтегазмаш» производит машиностроительную продукцию для предприятий и организаций нефтегазового и газохимического комплексов. Мубарекский газоперерабатывающий завод, УДП «Шуртанский газохимический комплекс» и другие компании служат дальнейшему расширению производства сжиженного газа и полиэтилена. На «OGU-2014» они представили свои лучшие предложения по разведке, добыче углеводородов, производству бурового, горнодобывающего, отопительного, сварочного оборудования, установок для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и автозаправочных станций, синтетического жидкого топлива.

В расширенном составе участвуют компании из Китая и Южной Кореи.

Так, южнокорейская компания «Kwang Shin» представляет воздушные и газовые компрессоры, оборудование для АГНКС.

Китайский производитель «Shanghai SK Petroleum Equipment Co., Ltd» экспонирует широкий ассортимент оборудования для буровых установок, в частности, пульты управления, геологические анализаторы, оборудование для контроля скважин и задвижки.

– Наша компания сотрудничает с узбекскими партнерами с 2008 года, — говорит генеральный директор представительства компании «Shangdong Kerui Petroleum Eqipment Co., Ltd» в Узбекистане Дэвид Ву (Китай). – Стремительное развитие нефтегазовой отрасли экономики вашей страны открывает новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что «OGU-2014» позволит расширить партнерские связи с узбекскими компаниями.

Привлекают посетителей развернутые экспозиции крупных немецких компаний «Draegerwek AG», «Jumo Gmbh&Co. KG», «Kanex Krohne Anlagen Export Gmbh» и других. Они экспонируют свои разработки по обеспечению охраны и безопасности производства, выпуску контроллеров, регуляторов и индикаторов, измерительной техники, дизельных двигателей и турбин.

Стенды участников из Италии, Франции, Румынии, Польши и Дании сопровождаются презентациями о транспортно-экспедиторских услугах, системах управления, технологических установках для нефтегазовой отрасли и другом оборудовании. Так, широкий ассортимент газокомпрессорного оборудования представила итальянская компания «SAFE s.p.a», а румынская компания «Confind» — полный спектр оборудования для нефтяной промышленности.

– Огромный потенциал Узбекистана в добыче и переработке природного газа очевиден, – говорит менеджер по развитию рынка компании «SAFE s.p.a» Эммануэле Заннарини. – Растет количество газозаправочных станций, следовательно, увеличивается спрос на заправочное оборудование, компрессоры и газовые баллоны. Это говорит о перспективности узбекского рынка для производителей. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее расширение сотрудничества.

В целом «OGU-2014» с участием руководителей топливно-энергетического комплекса множества стран, ученых и специалистов, представителей деловых кругов дает возможность обменяться мнениями и опытом, установить взаимовыгодные бизнес-контакты, расширить имеющиеся взаимосвязи, разработать и реализовать новые совместные проекты, заключить договоры.

В рамках выставки состоится международная отраслевая научно-техническая конференция, где будут обсуждены вопросы развития нефтегазовой промышленности в Узбекистане, успешный опыт и новые возможности международного сотрудничества, финансирование проектов в нефтегазовой отрасли нашей страны и другие актуальные темы.

На одной площадке с международной выставкой «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2014» проходит международная выставка «Энергетика — Power Uzbekistan 2014», демонстрирующая последние достижения в области энергетики, энергосбережения, альтернативных источников энергии. Ее актуальность обеспечивается тем, что в настоящее время в стране продолжается реализация проектов по модернизации энергетической системы, широко привлекаются иностранные инвестиции. В специальных индустриальных зонах «Навои», «Ангрен» и «Джизак» вводятся в эксплуатацию совместные предприятия по производству технического кремния и фотоэлектрических солнечных панелей.

В выставке принимают участие около 50 компаний из Китая , Южной Кореи, Германии, Франции, России, Турции и Казахстана.

– Наша компания занимается экологической метеорологией и ветроэнергетикой, – говорит менеджер по международным проектам компании «GEO-NET Umweltconsulting GmbH» (Германия) Вера Ваниева. – Мы выиграли тендер Азиатского банка развития на разработку ветрового атласа Узбекистана. Необходимо отметить, что наряду с большими возможностями вашей страны для развития солнечной энергетики имеется большой потенциал в ветроэнергетике. Это позволит использовать экологически чистую энергию ветра в различных отраслях экономики Узбекистана.

Привлекают внимание участников и посетителей широким ассортиментом продукции производители из Китая. Трансформаторы, генераторы, электродвигатели и многое другое представляют такие компании, как «Chengdu Andisoon Measure Co., Ltd», «Jiangsu Tongguang Optical Cable Co., Ltd», «Sanbian Sci-Tech Co., Ltd» и другие.

Самые современные решения в области энергетики экспонируют производители из Республики Корея, Турции и Франции.

В рамках международной выставки пройдет серия семинаров под общим названием «Энергетика – 2014: инновации, решения, перспективы». В ходе семинаров состоятся презентации по актуальным вопросам усовершенствования способов использования энергии, модернизации существующих станций и других.

Международные выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2014» и «Энергетика — Power Uzbekistan 2014» являются удобной площадкой для демонстрации нефтегазового и энергетического потенциала нашей страны, а также эффективным инструментом для внедрения самых современных разработок и технологий, укрепления международных партнерских связей и привлечения новых капиталовложений.

На открытии выставок выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Г.Ибрагимов.

13.05.2014. 17:34

Из источника: http://uza.uz/ru/business/28513/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter