Эксклюзив: Строительство “Пояса и пути” придает новый импульс будущему развитию межгосударственных отношений — посол Китая в Узбекистане

Строительство “Пояса и пути” наполнит новым содержанием китайско-узбекские отношения и придает новый импульс двустороннему сотрудничеству. Об этом заявила в интервью корр. Синьхуа посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь.

По ее словам, в последние годы отношения между Китаем и Узбекистаном отмечены поступательной тенденцией развития. “Под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Шавката Мирзиеева китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства сохраняют динамичные темпы развития. Главы двух государств много раз встречались, достигли ряда важных договоренностей и определили направления развития двусторонних отношений”, — отметила посол.

Говоря о практическом сотрудничестве двух стран, Цзян Янь отметила непрерывное увеличение объема товарооборота и оптимизацию структуры торговли. Так, товарооборот двух стран в прошлом году вырос на 48,4 проц и достиг 6,26 млрд долларов. Китай сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера, обширного источника импорта и крупнейшего государства-экспортера Узбекистана.

Цзян Янь особо отметила динамичный характер взаимоотношений в гуманитарной сфере. По ее мнению, сотрудничество в сфере археологии и туризма стало ярким моментом гуманитарного сотрудничества. Стороны регулярно проводят совместные археологические выставки, презентации туристических ресурсов, недели культуры и другие мероприятия. “Скоро в Узбекистане состоится СГП ШОС, в котором будет принимать участие руководитель китайской стороны. Это будет важное событие в китайско-узбекских отношениях в этом году, которое непременно поднимет двусторонние отношения на новый уровень”, — выразила уверенность посол.

Цзян Янь считает, что совместное строительство “Пояса и пути” придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений. Для этого есть исторические, географические, социально-экономические, гуманитарные предпосылки.

Так, Китай и Узбекистан — страны вдоль великого Шелкового пути с древней историей и богатой цивилизацией. Дружественные связи двух стран уходят своими корнями в далекое прошлое. Более 2000 лет назад Чжан Цянь доехал до региона Ферганы Узбекистана, что открыло страницу культурного обмена и торговых связей между двумя странами.

После выдвижения председателем Си Цзиньпином инициативы «Пояс и путь” Узбекистан является одной из первых стран, которая поддержала инициативу и приняла активное участие в ее реализации. Две страны реализовали такие важные проекты, как газопровод Китай-Центральная Азия и тоннель Ангрен-Пап, что выявило потенциал взаимовыгодного сотрудничества и качественно повысило его уровень.

Президент Ш. Мирзиеев специально распорядился создать управление по реализации проектов в рамках «Пояса и пути» в министерстве инвестиций и внешней торговли и поручил первому замминистра отвечать за координацию действий с китайской стороной.

Посол отметила, что в целях укрепления взаимосвязанности инфраструктуры прорабатываются вопросы совместной реализации большего числа проектов и повышения эффективности логистики, хорошего использования потенциала трансграничных автодорог и железных дорог. В сфере торговли намечается продвижение торговли товарами массового спроса и сельскохозяйственной продукцией, повышение качества и объема двусторонней торговли.

“При совместных усилиях китайско-узбекское сотрудничество в рамках «Пояса и пути» будет достигать больших результатов, а наши двусторонние отношения поднимутся на качественно новый уровень”, — резюмировала глава китайской дипмиссии.

2019-10-30\ 19:05:56丨Russian.News.Cn

Источник:  http://russian.news.cn/2019-10/30/c_138515684.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter