Китай планирует построить в Самарканде огромный туристический комплекс

image001

Китайские инвесторы планируют реализовать в Самарканде проект по строительству огромного туристического комплекса. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу хокимията Самаркандской области.

На днях в столице региона прошла встреча делегации Китая с правительством области. В ее состав вошли крупные бизнесмены, чиновники и представители туркомпаний.

Во время встречи с хокимом области Эркинжоном Турдимовым гости из Поднебесной представили проект Караван-сарая по Шелковому пути, который планируют реализовать в Самарканде.

Проект состоит из двух частей.

image001

Первая — туристический комплекс (гостиницы, рестораны, торговые комплексы, площадки для демонстрации культуры народов шелкового пути).

Вторая часть – платформа электронной коммерции, целью которой является стимуляция бизнеса, внедрение передовых технологий электронной коммерции, развитие производства местной сельхозпродукции.

«Наш проект направлен на то, чтобы показать местную культуру, обычаи. Он достаточно большой и подразумевает постройку около 100 больших туркомплексов, начиная от Сианя в Китае и заканчивая Римом в Италии. Узбекистан для нас является отправной точкой. Самый первый наш проект будем реализовывать именно в Узбекистане», — рассказал гендиректор китайской компании CILKPORTEL Ван Сяоюнь.

По предварительным оценкам, сумма прямых инвестиций по одному проекту Караван-сарай Шелкового пути в городах Узбекистана составит свыше 200 миллионов долларов. Реализовать такие проекты китайцы хотят в четырех городах нашей страны.

01.11.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-planiruet-postroit-v-samarkande-ogromnyy-turisticheskiy-kompleks/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter