Ли Кэцян встретился с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым

image003

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 1 ноября вечером в Ташкенте провел встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Прежде всего Ли Кэцян передал Ш. Мирзиееву сердечный привет от председателя КНР Си Цзиньпина. Ли Кэцян отметил, что после установления дипломатических отношений Китай и Узбекистан относятся друг к другу взаимоуважительно и равноправно, способствуя здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений. Узбекистан усиленно продвигает реформы и открытость, в социально-экономическом развитии страны наблюдается бурный подъем. Китай, в свою очередь, продолжит углублять реформы и расширять открытость и намерен усилить обмены и взаимное обучение с узбекской стороной. Двусторонняя открытость и широкое сотрудничество между КНР и Узбекистаном создадут для них еще более большие возможности развития, позволят еще более эффективнее реализовывать принцип взаимной выгоды и общего выигрыша. Развивающийся и процветающий Узбекистан отвечает общим интересам Китая и всех стран региона.

image003

Ли Кэцян указал, что выдвинутая Китаем инициатива «Пояс и путь» опирается на принцип совместного обсуждения, совместного строительства и совместного использования. КНР рассчитывает на еще более тесное сопряжение данной инициативы со стратегией развития Узбекистана. Китайская сторона поощряет еще большее количество отечественных предприятий увеличивать инвестиции в узбекскую экономику, приветствует появление на китайском рынке высококачественной сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Китайская сторона желает углублять сотрудничество с узбекской стороной в таких секторах, как производственные мощности, энергетика, транспорт, электронная коммерция, одобряет решение Узбекистана о введении, начиная с будущего года, 7-дневного безвизового въездного режима для граждан КНР. Кроме этого, стороны увеличат количество прямых авиарейсов. Ли Кэцян выразил уверенность, что данные меры помогут расширить людские контакты между двумя странами. Китай намерен повысить уровень сотрудничества с Узбекистаном в сфере безопасности, чтобы создать благоприятные внешние условия для совместного развития и региональной стабильности.

Ш. Мирзиеев приветствовал официальный визит Ли Кэцяна в Узбекистан и заявил, что узбекско-китайские отношения имеют долговременный дружественный характер, а достигнутые руководителями двух стран договоренности о сотрудничестве в настоящий момент дают свои плоды. Узбекская сторона решительно поддерживает политику одного Китая, желает сохранять с китайской стороной контакты на высоком уровне и на основе взаимной выгоды и общего выигрыша расширять сотрудничество во всех сферах, включая торговлю, инвестиции, производственные мощности и промышленность. В настоящее время Узбекистан продвигает процесс реформ и открытости и намерен перенимать опыт развития КНР. Узбекская сторона приглашает в страну еще больше китайских туристов, желает дальнейшего углубления гуманитарных обменов и сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

2019-11-02. 03:45:58丨Russian.News.Cn

Источник:  http://russian.news.cn/2019-11/02/c_138522006.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter