Заседание совета глав правительств государств-членов ШОС в Ташкенте

image017

2 ноября в Ташкенте состоялось восемнадцатое заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Заседание началось со встречи в узком формате с участием Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова, Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева, Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, министра обороны Республики Индия Ражнатха Сингха и Национального координатора по ШОС Министерства иностранных дел Исламской Республики Пакистан Захура Ахмада. В переговорах приняли участие Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиёсов.

В ходе переговоров особо отмечалась последовательность развития деятельности ШОС, важной правовой основой которой служат подписанные между государствами-членами Хартия организации и Долгосрочный договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Ускоренно развиваясь, ШОС в короткие сроки стала авторитетной организацией. Из года в год возрастает ее престиж на международной арене, ширится ряд государств, изъявляющих желание стать членами организации. Принятие в 2017 году в ее ряды Индии и Пакистана свидетельствует о приоритете принципа открытости в рамках ШОС.

Основные цели и задачи ШОС – укрепление взаимоуважения, доверия и дружбы, обеспечение регионального спокойствия, безопасности, стабильности, развитие экономического сотрудничества между государствами-членами. Для их достижения уделяется особое внимание налаживанию активного диалога в сферах науки и техники, образования, энергетики, транспорта, экологии, реализации совместных программ.

За прошедшие годы сформирована важная договорно-правовая основа для реализации совместных проектов в области борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и трансграничной организованной преступностью на территории ШОС, обеспечения стабильного экономического развития в странах-членах ШОС и регионе, расширения сотрудничества в социально-культурной сфере. В настоящее время более семидесяти соглашений и других нормативных документов упорядочивают многогранное сотрудничество между государствами-членами организации.

Узбекистан как одно из государств-основателей ШОС осуществляет деятельность по дальнейшему укреплению многогранного сотрудничества в рамках организации и повышению ее международного авторитета. В последние годы Узбекистан в ощутимой степени активизировал свое участие в деятельности организации. На саммитах в Астане, Циндао и Бишкеке Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул практические предложения по обеспечению безопасности, взаимодействию в торгово-экономической, научной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

По инициативе Ташкента разработан механизм встреч руководителей железнодорожных администраций. Кроме того, в нашей республике – первой среди стран-членов организации – образован Центр народной дипломатии ШОС, а в городе Самарканде – Международный университет туризма “Ипак йули”. По предложению Узбекистана приняты Совместное обращение глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества к молодежи и программа действий по его внедрению в жизнь, «Дорожная карта» по сотрудничеству научно-исследовательских учреждений государств-членов ШОС на 2019-2020 годы, Программа развития межрегионального сотрудничества, Концепция сотрудничества в сфере цифровизации и ИКТ и другие важные документы.

Участники Совета глав правительств утвердили повестку дня и предусмотренный для подписания в ее рамках список документов, обсудили актуальные вопросы деятельности ШОС.

В заседании совета в расширенном составе приняли участие председатель правления Делового совета ШОС М.Шаршекеев и председатель Совета Межбанковского объединения ШОС А.Оморкулов, представители стран-наблюдателей – Премьер-министр Исламской Республики Афганистан А.Абдулла, Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, Первый вице-президент Исламской Республики Иран Э.Джахангири, заместитель Премьер-министра Монголии У.Энхтувшин, в качестве почетного гостя – заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, а также представители международных организаций-партнеров –заместитель Исполнительного секретаря ЭСКАТО ООН Х.Хам, заместитель председателя Исполнительного комитета СН С.Иванов, заместитель Генерального секретаря АСЕАН Р.Тене, исполнительный директор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Х.Мирзозода, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т.Саркисян, Региональный представитель ФАО ООН по Европе и Центральной Азии В.Рахманин.

Участники заседания заслушали информацию Генерального секретаря ШОС В.Норова о задачах, поставленных главами стран-членов организации перед правительствами на саммите в Бишкеке, а именно о дальнейшем развитии и укреплении всестороннего сотрудничества в сферах безопасности, политики, экономики, а также председателей Делового совета и Совета Межбанковского объединения ШОС о деятельности структуры.

Главы правительств обратили особое внимание на значимость практических инициатив, направленных на организацию деловыми кругами государств-членов ШОС высокотехнологичных и инновационных совместных производств, реализацию проектов в таких важных отраслях, как машиностроение, легкая и продовольственная промышленность, цифровизация, энергетика, сельское хозяйство, туризм, развитие выставочно-ярмарочной деятельности и мультимодальных транспортно-логистических комплексов.

Подчеркнута необходимость усиления совместных действий по формированию международной экономики открытого типа.

На заседании еще раз было отмечено приоритетное значение укрепления всестороннего сотрудничества по развитию сферы транспорта и международных транспортных коридоров. Утверждена Концепция взаимодействия железнодорожных администраций государств-членов ШОС. Это позволит создать благоприятные условия для эффективного использования транзитных возможностей в регионе, активно развивать транспортную инфраструктуру, увеличить объем перевозки грузов. Таким образом, будет сформирована благоприятная среда для увеличения товарооборота и инвестиционной активности на пространстве ШОС.

Государства-члены ШОС поддерживают международные усилия по обеспечению мира и стабильности на планете, достижению глобального развития, защите прав человека. Действия стран ШОС в этом направлении отражены в совместных декларациях, принятых на саммитах глав государств-членов ШОС в Циндао и Бишкеке.

Подписание на заседании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН еще раз подтвердило, что деятельность организации основана на многогранности сотрудничества в политике, сфере безопасности, экономике и гуманитарных связях.

Особое внимание уделено важности углубления многосторонних связей между правительствами государств-членов ШОС в предоставлении качественных услуг населению в отдаленных и сельских регионах.

В этом аспекте особую значимость приобрели разработка в рамках заседания Совета глав правительств Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху и утверждение Плана действий по ее реализации.

Достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества в сферах культуры, образования, спорта, науки и техники. В целях пропаганды богатого историко-культурного наследия стран ШОС предложено развитие связей на пути более полного раскрытия туристического потенциала региона при широком использовании возможностей Международного университета туризма “Ипак йули” в Самарканде.

С учетом экологической обстановки в регионе Приаралья выдвинута идея поддержки инициативы Узбекистана по организации “Приаралья – территории экологических инноваций и технологий”.

Это будет способствовать укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими на территории ШОС, активизации межкультурного диалога во имя их интересов.

Главы правительств рассмотрели исполнение Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и одобрили новую программу, а также утвердили бюджет организации на 2020 год.

На мероприятии состоялось подписание 14 документов. По итогам восемнадцатого заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС подписано Совместное коммюнике.

На встрече с представителями средств массовой информации отмечалось, что заседание было эффективным, подписанные документы будут способствовать дальнейшему развитию практического сотрудничества между государствами-членами ШОС.

Главы правительств признали высокий уровень организации заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС и выразили благодарность узбекской стороне за теплое гостеприимство.

Очередное заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году впервые будет проводиться в Республике Индия.

Фото: Анвар Ильясов

03.11.2019

+ 6 фото по ссылке на Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/57382/  и  http://www.uza.uz/ru/society/zasedanie-soveta-glav-pravitelstv-gosudarstv-chlenov-shos-v—02-11-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter