Визит Ли Кэцяна в Узбекистан станет знаковым событием для укрепления стратегического партнерства с Китаем — узбекский эксперт

Визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Узбекистан, а также его участие в очередном заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС станут знаковыми событиями для дальнейшего укрепления стратегического партнерства с КНР и расширения сотрудничества между двумя странами во всех сферах. Об этом заявила в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа директор Узбекско-китайского института имени Конфуция при Ташкентском государственном институте востоковедения /ТГИВ/ Саодат Насирова.

«За годы становления и развития ШОС много сделано в сфере научного, образовательного, культурного и гуманитарного сотрудничества, в том числе на примере Института Конфуция при ТГИВ», — отметила она. За 12 лет со дня учреждения институт превратился в крупный международный образовательный и культурный центр. Это стало возможным благодаря постоянной заботе и вниманию к его деятельности со стороны руководства Узбекистана и КНР, правительств и соответствующих министерств двух стран, заявила С. Насирова.

Институты Конфуция при ТГИВ и Самаркандском государственном институте иностранных языков становятся «золотым мостом» для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем во многих сферах, уверена собеседница агентства. Об этом свидетельствует визит в ташкентский институт посла КНР в Узбекистане Цзян Янь, проведение ежегодных международных и республиканских конференций, семинаров, презентаций и встреч.

Узбекская ученая надеется, что в ходе предстоящего визита Ли Кэцяна в Узбекистан будут рассмотрены актуальные вопросы развития узбекско-китайского сотрудничества в двустороннем формате и в рамках ШОС, которые имеют большое значение для перспектив ташкентского Института Конфуция.

С. Насирова также отметила важность привлечения китайских инвестиций в экономику Узбекистана и дальнейшего развития двусторонних взаимовыгодных торговых отношений, в частности открытия рынка КНР для новых узбекских товаров.

По ее мнению, с открытием автодорожного сообщения по маршруту Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар формируется совершенно новая парадигма логистики. Естественным продолжением этого процесса стало бы строительство железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай, полагает С. Насирова.

Перспективы двустороннего сотрудничества базируются на исторических дружественных связях между узбекским и китайским народами, доверительных отношениях между главами государств, взаимодополняемости экономик, приверженности Узбекистана и Китая политике мирного сосуществования и совместного создания лучших условий для жизни и процветания народов, резюмировала собеседница агентства.

02.11.2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1101/c31519-9628419.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter