В.Норов: Новая редакция Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года отвечает требованиям современности и новому формату деятельности ШОС

image004

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов выступил с речью на заседании Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, состоявшегося 1-2 ноября 2019 года в Ташкенте.

«Новая редакция Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года всецело отвечает требованиям современности и новому формату деятельности ШОС», — отметил Норов.

image004

Ниже приводится текст выступления Генерального секретаря:

Уважаемый Абдулла Нигматович,
Уважаемые главы правительств и делегаций,
Дамы и господа,

На фоне неустойчивой ситуации в мировой экономике, одним из главных приоритетов ШОС оставалось формирование эффективной системы регионального торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Значимую роль в этом сыграл Бишкекский саммит, в ходе которого были намечены новые векторы взаимоотношений в сферах межрегионального сотрудничества, цифровизации, охраны окружающей среды, средств массовой информации и спорта.
Новая редакция Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года всецело отвечает требованиям современности и новому формату деятельности ШОС.

В целях полноценной реализации Программы наряду с разработкой Плана мероприятий по ее выполнению, предлагаем создать рабочие группы по вопросам промышленности, энергетики и территориального развития.

Требуют скорейшего решения вопросы создания институтов финансирования совместных проектов и перехода на национальные валюты во взаиморасчетах.

Для повышения уровня транспортной взаимосвязанности на пространстве ШОС предлагаем рассмотреть принятие Программы по созданию мультимодальных логистических центров.

Рассчитываем, что в ходе предстоящего в декабре в Ляньюньгане «круглого стола» ШОС по вопросам логистики стороны наметят основные параметры данного документа.

Считаем также важным скорейший запуск в следующем году маршрутов, предусмотренных Соглашением о создании благоприятных условий для международных автоперевозок.

Предлагаем также разработать План сотрудничества железнодорожных администраций, нацеленный на создание новых и повышение потенциала действующих железнодорожных магистралей, в соответствии с утверждаемой сегодня Концепцией.
Считаем, что строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в перспективе также станет важным звеном транспортной сети ШОС.

В процесс формирования региональных транспортных магистралей важно также вовлекать Афганистан, используя возможности Контактной группы «ШОС-Афганистан». Это послужит еще одним фактором для стабилизации ситуации в этой стране и стимулом ее экономического развития.

Пространство ШОС должно играть лидирующую роль в сферах цифровизации и телекоммуникационных технологий, «умных городов» и новых производственных технологий, основанных на робототехнике и искусственном интеллекте.

В этих целях предлагаем приступить к разработке Плана действий по реализации Концепции ШОС в сфере цифровизации и телекоммуникационных технологий.

С учетом активного роста объемов электронной торговли на национальном региональном и глобальном уровнях, назрел вопрос о принятии в рамках ШОС Программы сотрудничества на этом перспективном направлении.

Выражаем признательность за поддержку инициативы о создании Консорциума экономических аналитических центров.
Предлагаем заложить традицию проведения заседаний Консорциума в увязке как со встречами глав правительств, так и с предлагаемым Экономическим форумом ШОС.

Дальнейшее развитие получило культурно-гуманитарное взаимодействие.

Туризм стал одним из ключевых факторов социально-экономического прогресса. Внедрение «смарт-туризма», онлайн-платежей, цифровизация культурных объектов послужат дополнительным импульсом для развития туристической индустрии в странах ШОС.
Все более востребованным становятся мероприятия проекта «Восьми чудес ШОС», направленного на формирование общего туристического пространства.

Международные марафоны ШОС в Куньмине и Иссык-Куле заняли прочное место в гуманитарной деятельности Организации.
Подписание меморандума с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) свидетельствует об укрепляющемся потенциале ШОС на международной арене.

Налаживаются контакты со специализированными структурами ООН по вопросам охраны окружающей среды, гендерного равенства и молодежи.

Активизировалось сотрудничество с ЭСКАТО ООН и АСЕАН.

Уважаемые главы делегаций,

Секретариат ШОС приложит максимальные усилия для перевода в практическую плоскость все решения, которые будут приняты вами сегодня.

Спасибо за внимание.

image005
04.11.2109

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2019/1104/c31519-9629215.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter