Председатель КНР Си Цзиньпин в будущем году посетит Узбекистан

image010

Об этом стало известно по итогам переговоров делегаций правительств двух стран, которые прошли в Ташкенте.

В рамках встречи узбекская сторона пригласила китайских партнеров к участию в Международном инвестиционном форуме, который будет проводиться 4-6 марта 2020 года в Ташкенте. Было выдвинуто предложение о проведении I Узбекско-китайского межрегионального форума в рамках планируемого на 2020 год визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Узбекистан.

image010

Также здесь прошло подписание документов о сотрудничестве в сферах торговли, экономики, инвестиций, банков и финансов, транспорта и коммуникаций, экспорта сельскохозяйственной продукции, технического сотрудничества.

В настоящее время объем вложенных в экономику Узбекистана инвестиций Китая превысил 9 миллиардов долларов. Эти инвестиции направляются на развитие нефтяной, газовой, химической, энергетической, телекоммуникационной сфер и реализацию ориентированных на развитие инфраструктуры инвестиционных проектов стратегического значения.

Китай является самым крупным торгово-экономическим партнером Узбекистана. По итогам 9 месяцев текущего года, взаимный товарооборот увеличился на 33 процента и составил 5,9 миллиарда долларов. Намечены общие задачи по расширению двусторонней торговли и доведению ее объема к концу 2020 года до 10 миллиардов долларов.

06.11.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/predsedatel-knr-si-tszinpin-v-budushchem-godu-posetit-uzbekistan-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter