Хуш келибсиз. Welcome. Добро пожаловать! Топ советов туристам

image009

Для тех, кто собирается приехать в Узбекистан, мы подготовили несколько советов. Они помогут быстрее сориентироваться и избежать ненужных расходов.

В Узбекистане уделяется большое внимание туристическому потенциалу страны. Кроме привычного нам культурно-исторического туризма успешно развиваются и новые направления: познавательный, этнографический, гастрономический, лечебно-оздоровительный и другие.

По данным Госкомтуризма за 9 месяцев 2019 года страну посетило 4,9 млн. иностранных туристов, что на 26% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

image009

Итак, перейдём к нашим советам:

Такси в центр

Первое, с чем придется столкнуться туристу, прилетевшему в Ташкент через аэропорт имени Ислама Каримова, — это несколько навязчивый сервис местных таксистов. Цену они определяют «на глазок», по внешнему виду туриста. Так что поездка в 4-5 км может обойтись в 5-15 долларов, запредельная сумма для местных жителей.

Не соглашайтесь на первое встречное «такси, брат!». Лучше пройти через толпу встречающих и обратиться к лицензированным таксистам. Отличить их можно по маркировке и шашечкам. Для них установлена стандартная тарифная сетка:

• минимальная поездка (до 3 км.) — 20 000 сумов или $2,2;
• поездка на расстояние от 3 до 10 км (включая посадку) — 40 000 сумов или $4,4;
• поездка на расстояние свыше 10 км в черте города — 60 000 сумов или $6,6.

Правда, лицензия и утвержденные тарифы — совсем не гарантируют, что водитель не устроит незапланированную «экскурсию», чтобы удлинить маршрут. Поэтому лучше заранее скачать приложение с картой, прикинуть расстояние до пункта назначения и проконтролировать водителя.

Еще более простой способ (если у вас подключен интернет в роуминге) — сделать заказ через приложение или бот для вызова такси. Их сейчас много, но самые популярные — «Яндекс.Такси», MyTaxi, GoTaxi.

И, наконец, самые бюджетные варианты. В любое время суток можно отойти на пару сотен метров от аэропорта, поднять руку и договориться с проезжающей машиной. Если вы прилетели днём, вы легко уедете в центр на автобусе: буквально в 200 метрах от аэропорта есть конечная остановка.

Сим-карта, интернет и пополнение счета

В Узбекистане действует 5 мобильных операторов (UMS, Beeline, Usell — стандарт GSM, Perfectum Mobile, UzMobile — стандарт CDMA). Тарифы на услуги и качество связи у них примерно одинаковые. Стоимость услуг и тарифов указана в национальной валюте, но на счет попадут «условные единицы», пересчитанные по отдельному курсу.

Приобрести SIM-карту можно в нескольких местах. Во время прибытия рейсов в аэропорту открывается информационная туристическая стойка, где можно купить сим-карту по паспорту с печатью о прибытии в Узбекистан.

Граждане Узбекистана могут приобрести сим-карту в офисах сотовых компаний или в некоторых пунктах платежной системы Paynet. Иностранные граждане — в аэропорту, в пунктах продаж на Центральном железнодорожном вокзале, в некоторых гостиницах и в головных офисах сотовых операторов. При покупке надо предъявить паспорт.

Выбрать тариф можно при подключении или позже, на сайте. Мобильный интернет начинает работать как только на счету появляются деньги, но выгоднее купить интернет-пакет. Компании предлагают разные пакеты: по времени (один день, неделя, месяц) и по объему трафика.

Пополнить счет можно в пунктах Paynet, в банкоматах на улице, в офисах компаний или через кого-то из знакомых, у кого установлены системы мобильного банкинга (Click, Payme).

Наличные деньги и обмен валюты

С 1 октября 2019 года при снятии денег банкоматы выдают только сумы. Так что, обналичивая карту, вы можете не беспокоиться о поиске обменного пункта. Банкоматов Visa очень много: во всех гостиницах, во многих супермаркетах и уличных банковских пунктах. Гораздо сложнее найти банкомат, обслуживающий Master Card: часто они просто пустые или «на профилактике».

Сразу по прилету, в аэропорту, можно обменять валюту в пункте, принадлежащем Национальному банку. Он работает круглосуточно, но 5 раз в сутки уходит на часовые перерывы. Для поиска ближайшего работающего обменника можно воспользоваться приложением onmapuzbot. Оно показывает список ближайших пунктов, их режим работы, курс валют.

Пункты обмена валюты при банках работают с основными мировыми валютами: долларами, фунтами, евро, российскими рублями. Учтите, что к обмену принимают только купюры в идеальном состоянии. Пара печатей, проколов или подозрительных потертостей, — и вам придется менять купюру как поврежденную, а это значит оформление акта и удержание процентов. Уличные обменные банкоматы не так привередливы, но их и найти сложнее.

Регистрация

Туристы, прибывшие в Узбекистан, обязаны зарегистрироваться в течение 3 рабочих дней. Пока за нарушение правил пребывания в стране грозит уголовная ответственность и крупные штрафы, но вскоре ожидается подписание закона, который смягчит эти меры и снизит штраф с 50-100 МРЗП до 5-20 МРЗП. Но всё равно, приехать в другую страну и быть оштрафованным… приятного мало.

Гостиницы и хостелы берут эту неприятную обязанность на себя, а те, приехал в гости к родственникам или живет в палатке под открытым небом должны позаботиться о себе сами.

Зарегистрироваться можно в явочном порядке, самолично придя в районный Паспортный отдел и предъявив документы и человека, готового принять вас у себя. С июля 2018 г. порядок несколько упростился. Теперь иностранного гостя или лицо без гражданства можно удаленно зарегистрировать через сайт и приложениеemehmon.uz. Достаточно заполнить мини-анкету о принимающей стороне, Листок с данными гостя, загрузить подтверждающие документы и оплатить туристический сбор.

Карты и маршруты

Ташкент небогат на указатели, зато щедр на добрых людей. Любой прохожий подскажет нужное направление, а иногда и вызовется лично проводить дорогого гостя.

Мобильные технологии тоже не отстают: появилось множество приложений, которые показывают подробные карты, отслеживают дорожную остановку, подсказывают маршруты.

Maps.me и Google Maps дают довольно подробные карты города. Недавно к ним присоединился 2GIS. Яндекс.Карты довольно подробно, но несколько устарело показывают расположение организаций, но как раз сейчас они работают над актуализацией данных.

Приложение Waze помогает отслеживать дорожную ситуацию в реальном времени: составляет маршруты, показывает карту дорог, предупреждения о пробках и авариях.

Приложение «Мой город» подсказывает расположение многих организаций. К тому же, тут есть маршруты городского транспорта: можно задать конечные точки маршрута и программа покажет все варианты с пересадками.

MyBus Tashkent и TashBus помогают следить за движением ташкентских автобусов. Показывают движение автобусов на выбранном маршруте, время их прибытия на нужную остановку, госномер, номер автопарка, скорость движения.

Хостелы

Хостелы – удобная и недорогая альтернатива отелям. Здесь можно на время оставить вещи, переночевать или отдохнуть после долгой дороги. На сайтах бронирования представлено несколько десятков хостелов, разных по стилю, расстоянию от центра и, конечно, ценам.

Средняя стоимость размещение 1 гостя на 1 ночь – 60 — 90 тысяч сум (7-10 долларов). Огромный плюс – круглосуточная регистрация.

В некоторых хостелах, кроме стандартных удобств, возможен заезд с животными, отдельные места для курящих, прокат автомобилей и места для хранения лыж, доступ к сейфу, игровым зонам, снэк-бару и общей кухне.

Ранние завтраки

Завтраки с 6-7 часов утра предлагают многие кафе и рестораны («У бабушки», «Бистро БЕК»). Есть несколько заведений, которые работают круглосуточно, например, Mig Bistro, Room5Cafe, Арт-ресторан «Вачач», Caffee Issimo, «Восточный квартал». Часто в заведениях существует отдельное меню, которое действует до 11-12 часов утра. Обычно можно заказать готовый сет (английский завтрак, средиземноморский завтрак, континентальный завтрак) или выбрать по меню «сборную солянку»: молочные каши, блинчики, тосты, омлеты, сырники.

Довольно сложно найти специфическую еду, например, вегетарианскую. В бистро можно выбрать подходящие блюда по отдельности.

В любое время суток можно найти еду в «обжорных рядах» на Чорсу, на круге около озера Рохат, на Чагатае. Если не хочется никуда ехать — выручат службы заказов и доставки еды Bringo, Express24, Stolik. Сhinatown и другие.

Прогулки и развлечения

В последние годы появилось много обустроенных набережных, городских пространств и парков, где можно «на людей посмотреть, себя показать». Запланировано благоустройство 12 набережных, часть из них (Каракамыш, Бурджар, Анхор) уже открыта и радует посетителей.

Самые популярные среди горожан – парки с аттракционами и детскими площадками: Центральный парк, «Ашхабад», два «Локомотива» – Anhor и Amusement Park, парк им. Фурката, Tashkentland. Сюда хорошо идти с детьми, но к концу осени эти парки закрываются на зимние каникулы.

Отдельно стоит Экопарк, это большая зона для активного и культурного отдыха. В парке есть площадки для игры в теннис и волейбол, воркаут, зона для йоги, пара детских площадок, выделенные дорожки для велосипедов, роликов, скейтов и прочих колесных средств. В Экопарке часто проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, презентации.

На ближайшие пару месяцев самым посещаемым городским пространством станет открывшийся на днях парк на территории Ташкент-сити. Это огромная территория с торговыми рядами, искусственным озером, детскими площадками, воркаутом, танцующими фонтанами, уголком садовых скульптур, музеем восковых фигур, планетарием. Посещение парка бесплатно, а большая территория позволяет собрать и комфортно разместить огромное количество народа.

Любимым местом у горожан стала улица Сайилгох, в народе – Бродвей. Он, наконец, снова стал душевным и обитаемым. По вечерам здесь людно и ярко: поют уличные музыканты, продаются сувениры и антиквариат, выставляются художники.

Сувениры

Первое место по разнообразию сувениров уверенно держит рынок Чорсу. Здесь россыпью продаются глиняные бабайчики, магнитики, гранаты, традиционные обереги кузмунчок и тумор. Целые ряды отведены под национальный текстиль: мужские и женские тюбетейки, золототканные халаты, вышитые сюзане, сумочки, чехлы для телефонов. Точечно сидят со своими переносными витринами продавцы ножей, в их ассортименте ножи от детских, в несколько сантиметров, до длинных сувенирных кинжалов. Здесь сразу могут дать и разрешение на вывоз, где написано, что изделие не представляет художественной ценности для страны. Все вышеперечисленные изделия носят именно «подарочный» характер, что-то действительно ценное и аутентичное здесь почти невозможно найти. За настоящими авторскими находками лучше идти либо в мастерские, либо в арт-галереи, либо на выставки хенд-мейда, которые проводятся каждые выходные.

Ещё несколько мест, где вас могут ждать интересные находки:

• ЦУМ и аллея около него, где расположены сувенирные магазины;
• фирменные магазины местных брендов (Канишка, The Black Quail, Zerlump, Holmuradov Design, Art Caravan, Human Wear, Heritage Village Workshop);
• в магазинах при Музее прикладного искусства;
• в мастерских медресе Баракхан на территории комплекса «Хаст-Имам»;
• в мастерских на территории медресе Абдулкосим;
• в этнографическом парке «Навруз»;

Как и в случае с таксистами, главное правило: «Торговаться всегда и везде».

Теперь, когда вы знаете всё, что может понадобиться туристу на первых порах… Добро пожаловать!

11.11.2019

Источник: https://anons.uz/ru/digests/20/?fbclid=IwAR0ziFyz6xqKTgV_FDy9mI8uMyuioG937kmFTYd9zQZ8dZt5wCbqnMynN_0

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter