Посол Узбекистана в Китае рассказал Агентству «Синьхуа» о современном состоянии и перспективах узбекско-китайского сотрудничества

Посол Узбекистана в Китае Бахтиёр Саидов в интервью китайскому агентству «Синьхуа» рассказал о динамике развития отношений между нашими странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По словам главы дипмиссии, по итогам 2018 года товарооборот между двумя странами достиг 6,4 миллиардов долларов, по итогам текущего года этот показатель составит порядка 8 миллиардов долларов.

КНР является крупнейшим торгово-экономическим партнером Узбекистана и его крупнейшим экспортным рынком. Согласно данным Государственного комитета по статистике Узбекистана, на долю Китая приходится 18,7 процентов общего товарооборота нашей страны и 16,4 процента экспорта узбекских товаров и услуг.

image001

В настоящее время на проработке находятся инвестиционные проекты на общую сумму около 4 миллиардов долларов. Узбекский дипломат сообщил, что лишь за последние два года количество функционирующих в Узбекистане китайских компаний фактически удвоилось до почти 1 500.

Глава дипмиссии также затронул туристический аспект двустороннего сотрудничества.

— В целях увеличения туристического потока из Китая в Узбекистан предпринимаются активные меры, — сказал он. — В сентябре 2019 года запущен чартерный рейс «Сиань-Ташкент-Сиань», а с 1 января 2020 года начнет действовать безвизовый режим на срок до семи дней для граждан КНР, прибывающих в Узбекистан через международные аэропорты страны.

Не осталось без внимания сотрудничество Узбекистана и Китая в рамках ШОС. Говоря о 18-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, Посол Узбекистана отметил, что мероприятие, без всякого сомнения, стала важным этапом в деле практической реализации договоренностей, принятых по итогам Бишкекского саммита ШОС в июне 2019 года.

18.11.2019

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/135/57611/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter