Изучаем опыт Китая по внедрению зеленых технологий

image024

В эти дни делегация Республики Узбекистан принимает участие в работе IV международного «Форума зеленого развития национальных экономических и технологических зон», который проходит в китайском городе Сучжоу. В составе делегации и первый заместитель хокима Наманганской области Аюбхон Камалов.

Главная тема форума – применение экологически чистых технологий в китайских промышленных зонах. Как известно, в Поднебесной накоплен богатый опыт в этой сфере. Участники ознакомились с деятельностью промышленного парка Сучжоу. За последние четверть века его объем внешнеторгового оборота превысил 1 триллион долларов США.

В этом есть и доля зеленых технологий, примененных в реализованных проектах. Этот промпарк был организован в 1994 году благодаря сотрудничеству деловых кругов КНР и Сингапура. Сейчас здесь действуют более 5 тыс. иностранных компаний.

image024

Делегация нашей страны участвует в работе форума по специальному приглашению Азиатского банка развития.

В состав делегации входят также Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в КНР Бахтиёр Саидов, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Алишер Абдуалиев, председатель правления АК «Алокабанк» Каммуна Ирисбекова и другие официальные лица.

Инициатива Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о внедрении программы «Зеленый пояс» ШОС, выдвинутая на саммите руководителей стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества, состоявшемся 14 июня 2019 года в Бишкеке, служит главным направлением в реализуемых в нашей стране инвестиционных технологических проектах.

15.11.2019

Источник:  http://nampravda.uz/politika/izuchaem_opyt_kitaya_po_vnedreniyu_zelenyh_tehnologiy.html?fbclid=IwAR0c3QjEqawzrfZfr5b-mZtA1Ol9jjsdbPcZLHddzdON-DAQGAtZfSIxHyE

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter