Подведены итоги первого Международного Инвестиционного Форума «Invest in Samarkand» и Национальной выставки региональных производителей «Made in Samarkand»

image002

22-23 ноября 2019 года в г. Самарканде состоялся Первый Международный инвестиционный форум «Invest in Samarkand» и проведена Национальная выставка региональных производителей «Made in Samarkand», организатором которых выступил Хокимият Самаркандской области при содействии Министерства иностранных дел Узбекистана.

image002

Мероприятие направлено на дальнейшее повышение экономического потенциала Самаркандской области, привлечение прямых иностранных инвестиций, ознакомление инвесторов с условиями и возможностями, а также повышение экспортного потенциала региона.

В мероприятии приняли участие более 310 представителей из 31 страны, включая Китай, Южную Корею, Испанию, США, Италию, Израиль, Россию, Японию, Индию, Турцию, Таджикистан, Афганистан, Казахстан и другие.

В качестве почетного гостя в Форуме принял участие президент (губернатор) итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана.

В первый день форума гости ознакомились с деятельностью ряда крупных предприятий Самаркандской области, таких как «Pure Milky» (производство молочной продукции), «Agro Mir» (производство соков, нектаров и соковых концентратов), «SAG Gilamlari» (производство ковров и ковровых изделий) и «Afrosiyob jeans» (производство текстиля и готовых тканных изделий). В ходе культурной программы гости посетили исторические и архитектурные достопримечательности Самарканда. По завершению первого дня на площади «Регистан» гостям был продемонстрирован исторический фильм в формате «3D-mapping laser show».

Во второй день гости Форума посетили Национальную выставку производителей промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции Самаркандской области «Made in Samarkand», ознакомились с образцами продукции, провели переговоры с производителями по налаживанию экспорта продукции.

В основной части Форума выступили Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Ислом Жасимов, главы зарубежных делегаций, представители международных финансовых институтов и организаций, а также иностранные инвесторы, осуществляющие свою деятельность в Самаркандской области.

Вторая часть Форума прошла в формате секционных пленарных заседаний, на которых обсуждались такие вопросы, как «Инвестиционные возможности и привлекательность региона для капиталовложений»; «Преобразование туристской индустрии в стратегическую отрасль экономики региона»; «Потенциал и перспективы развития строительной индустрии в регионе»; «Повышение экспортного потенциала региона»; «Локализация производства, импорт замещение и интенсивное развитие переработки сельскохозяйственной продукции».

Во второй половине дня прошли прямые встречи с потенциальными иностранными инвесторами в форматах «B2B» и «B2G», а также «G2G» и презентации новых инвестиционных проектов.

При непосредственной поддержке и содействии Посольства Узбекистана в Испании в ходе Форума подписано соглашения о сотрудничестве между Самаркандским областным хокимиятом и Испанским королевским футбольным клубом «Реал Мадрид» об открытии в области Академии футбола «Реал Мадрид».

Кроме того, в рамках Форума крупными иностранными инвесторами были презентованы проекты «Строительства и эксплуатации нового международного аэропорта в Самаркандской области», «Парка развлечений со множеством аттракционов и широкоформатным кинотеатром «Аймэкс» (IMAX)», «Завода по производству автобусов и другой спецтехники с электрическими двигателями», «IT-парка», «Сити», Бизнес-центров, Туристических комплексов и многих других проектов, направленных на производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, а также проекты в социально-гуманитарных сферах.

По итогам Форума было подписано 146 соглашений на общую сумму 1,3 млрд. долл. США, в том числе 52 инвестиционных соглашений на общую сумму 1,0 млрд. долларов США и 94 экспортных контракта объемом в 300 млн. долл.

24.11.2019

Источник:  http://uzdaily.uz/ru/post/47774

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter