В Ташкенте состоялась научная конференция «Китайско-узбекское партнерство на «Поясе и пути». + Фоторепортажи

image006

В Ташкенте состоялась научная конференция «Китайско-узбекское партнерство на «Поясе и пути». + Фоторепортажи

Сотрудничество в рамках проекта «Пояс и путь» будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между Китаем и Узбекистаном. Об этом заявил временный поверенный в делах КНР в Узбекистане Чжан Вэньчуань в ходе открытия 21 ноября научной конференции «Китайско-узбекское партнерство на «Поясе и пути» в Ташкенте.

По его словам, в настоящее время интенсивно развиваются политические, торгово-экономические, культурно-гуманитарные связи между Китаем и Узбекистаном.

«Плодотворные переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева на полях состоявшегося в апреле текущего года в Пекине второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» служат важным фактором выведения сотрудничества в этих сферах на новый уровень. Сегодня китайско-узбекские отношения переживают свой золотой период», — отметил китайский дипломат.

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в своем вступлении подробно проанализировал сегодняшнее состояние и перспективы китайско-узбекского сотрудничества во всех сферах общественной жизни.

«Китайский народ издревле налаживал торговые, культурные связи с народами Центральной Азии через Великий Шелковый путь. Инициатива «Пояс и путь» является возрождением этой традиции в новых исторических условиях с новым содержанием.

Ее реализация за прошедший период доказала жизнеспособность и востребованность, что соответствует целям развития народов всех стран на пространстве «Пояса и пути», — отметил он.

image006

Ли Хуэй считает, что проводимая Узбекистаном внешняя политика наполнила дружественные отношения между двумя странами новым содержанием. «Китай всесторонне поддерживает реформы в Узбекистане», — подчеркнул он.

Сегодня Китай является крупным инвестиционным и торговым партнером Узбекистана. С каждым годом увеличивается объем взаимного товарооборота между двумя странами.

За 10 месяцев текущего года товарооборот между КНР и Узбекистаном составил более 6 млрд долларов США, до конца года данный показатель будет доведен до уровня 8 млрд долларов.

image008

 

Интенсивно развивается и расширяется ассортимент экспортно-импортных товаров.

Впервые китайская сторона представила Узбекистану фитосанитарные разрешения для 14 наименований сельхозпродукции.

В настоящее время в Узбекистане действует свыше 1500 предприятий с китайским капиталом.

Все более расширяется сотрудничество в сферах науки, медицины, сельского хозяйства.

В настоящее время в Китае обучается свыше двух тысяч граждан Узбекистана.

В заключение участники отметили, что китайско-узбекское сотрудничество выгодно для обеих сторон, способствует укреплению дружеских связей между двумя народами и государствами.

Мероприятие организовано посольством КНР в Узбекистане при содействии Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с Центром «Стратегия развития».

24.11.2019

(Источник:  Агентство Синьхуа)

+5 фото по ссылке на публикацию:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1123/c31519-9634848.html  и  http://russian.news.cn/2019-11/23/c_138577144.htm

+ 50 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov/media_set?set=a.10215525135666989&type=3

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter