Как китайский город Наньтун превращает неразвитые территории в леса

image001

В северной части Китая в провинции Цзянсу располагается быстрорастущий город, ядро которого — инновационные проекты и устойчивое развитие. Это город Наньтун — дом, где проживают около 8 миллионов человек.

Если вы приедете в Наньтун в середине ноября, то погода скорее всего будет дождливая, по переулкам будет разгуливать ветер, а город покрыт захватывающим осенним пейзажем. Самое лучшее место прочувствовать такую осень — Национальный парк Ланшань (Langshan Mountain National Forest Park).

image001

За те шесть дней, что мы провели в трех городах провинции Цзянсу, в рамках пресс-тура, организованного китайским изданием China Daily, будь это четырехполосные дороги Нанкина, узкие проулочки Чанчжоу или огромные моста Наньтуна, нашему взору отрывалась разнообразная фауна. Национальный парк Ланшань — не исключение.

Даже невероятно, что на месте нынешней зеленой территории, простирающейся на 17 квадратных километрах, 6,5 — лес. Заместитель директора офиса управления курорта Wolf Mountain Шао Вэньцзянь говорит, что руководству города потребовалось всего три года, чтобы возвести парк. Только в 2019 году его зеленая коллекция увеличилась в 2 миллиона деревьев. Чтобы обустроить зону, пришлось очистить ранее находившиеся здесь трущобы и снести разрушенные дома, однако как утверждает Ш.Вэньцзянь, государство не оставило людей на улице: “Мы обеспечили новыми домами проживавших здесь четырехсот семей”.

В процессе реновации, представители местного управления руководствовались тремя факторами. Первый — это улучшение среды обитания. Они хотят, чтобы люди жили в чистом и зеленом городе. Вход в парк — бесплатный. Более того, с момента открытия парка количество туристов, посетивших Наньтун, увеличилось в три раза.

Ш.Вэньцзянь назвал вопросы, связанные с производственной мощностью в качестве второго фактора. 200 заводов переселены из места нынешнего парка. И наконец, защита реки Янцзы. Кстати, Наньтун расположен на северном береге реки Янцзы, которую в Китае также называют “матушкой-рекой”.

Представители городского управления реализовывали столь масштабный проект совместно с международными институтами. К тому же, ученых Канадского университета также вовлекли в процесс.

Национальный парк Ланшань — невероятно магическое место, окруженное легендами и загадочными историями, манящих к себе людей. На территории парка расположено пять гор, одну из них местное население называет “Волчья гора”. Причем на ней, нет ни единого волка. Легенда такова: когда-то гору населяли белые волки, которые порабощали людей. Однажды, храбрый монах, решившись освободить людей из волчьей тирании, отправился на гору. Встретив там хищника, он попросил у него убежища, на что последний дал свое согласие. В следующий миг монах использует свои магические силы против волка и дарует людям долгожданную свободу.

В самой западной части горы Хуанни — второй по счету — можно увидеть длинную черно-коричневую скалу “Камень драконьего когтя” (Dragon Claw Rock). Окруженная с трех сторон водой, она напоминает проводящие по воде когти дракона.

Мы продолжали знакомиться с парком, и в какой-то миг полил дождь. В тот момент мы прибыли на одну из самых захватывающих точек всего парка — побережье реки Янцзы. С одной стороны мы оказались разделенными рекой, по которой далеко в тумане проплывали торговые судна, а с другой — зеленым лесом. Дождь перешел в ливень; недавно посаженные деревья отдавали хвойный запах.

Наблюдая за рекой и раскрывая Наньтун, представитель городского управления подошел к нам и сказал: этот город называют “золотым водным путем”. В таком случае, Национальный парк Ланшань — это зеленый остров на водном пути.

Жахонгир Азимов, Джамшид Муталов

Фото: Nantong City, China Daily

ИА “Дунё”

05.12.2019

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekologiya/134/58003/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter