Ускоряют процесс подачи заявки на внесение Великого чайного пути в список культурного наследия ЮНЕСКО

1-2 декабря в городе Уишань провинции Фуцзянь прошел комплекс мероприятий, направленных на продвижение реализации проекта по подготовке заявки на внесение части маршрута Великого чайного пути в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В мероприятиях приняли участие организации, эксперты и ученые из Китая, Монголии и России, а также представители городов, расположенных вдоль Великого чайного пути.

Зампредседателя Общества продвижения китайской культуры, исполняющий обязанности президента объединения «Великий чайный путь» Го Цзе заявил, что в марте 2019 года Государственный комитет КНР по охране культурного наследия принял решение о включении Великого чайного пути в предварительный список Китая на внесение заявки о включении его в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Председатель Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Калашников заявил, что укрепление сотрудничества Китая, России и Монголии по продвижению реализации проекта по внесению заявки на включение Великого чайного пути в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО не только будет способствовать экономическому и культурному развитию районов вдоль этого маршрута, но и откроет новые возможности для развития культурного туризма и укрепления торгово-экономического сотрудничества между тремя странами.

Город Уишань окружают одноименные горы, которые были включены ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного и природного наследия в декабре 1999 года.

Следует также отметить, что Великий чайный путь брал свое начало в городе Уишань провинции Фуцзянь. Он проходит через 7 провинций и районов Китая, столицу Монголии Улан-Батор до Санкт-Петербурга. Чайный путь следовал через территорию России и Центральной Азии в Европу, став важнейшим экономическим и культурным каналом на евразийском континенте. Его общая протяженность 13 тысяч км. По объемам торгового оборота этот караванный путь был вторым после Великого шелкового пути.

Международное радио Китая

05.12.2019

Источник:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20191203/388499.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter