Хлопково-текстильными кластерами собран большой урожай хлопа-сырца.

image020

3 декабря Ассоциацией «Узтекстильпром» был организован семинар на тему «Приоритетные задачи хлопково-текстильных кластеров на 2020 год».

Основной целью проведения данного семинара стало подведение итогов 2019 года, определение новых задач на последующие годы, а также поздравление организаторов хлопково-текстильных кластеров с успешным завершением сезона сбора урожая на 2019 год.

За последние три года в стране, как и во всех других сферах, в текстильной сфере разрабатываются программы, последовательно осуществляются «дорожные карты», широкое внедрение получает кластерный метод организации производства хлопковой продукции. За последние два года объем земельных площадей, отведенных хлопководческим текстильным кластерам, составил 68 процента сельскохозяйственных земель, выделенных под эту культуру. Если в первые годы независимости у нас перерабатывалось всего 6-7 процентов хлопкового волокна, выращенного на нашей земле, то на сегодняшний день появилась возможность перерабатывать не менее 80 процентов.

Правовой основой для развития хлопково-текстильных кластеров послужили Указы и Постановления Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, согласно которым, в 2019 году в 118 районах страны было создано 75 хлопковых кластеров, на 701 000 гектаров было собрано 2 065 300 тонн (100,0% от прогноза), или более 70% от общего урожая хлопка. Следует отметить, что 95 300 тонн (или 5,1%) было собрано более чем 180 современными сборщиками хлопка.

В ходе семинара приняли участие Советник Премьер-министра Республики Узбекистан Н. Отажонов, Заместитель министра сельского хозяйства Б. Халиков, председатель Ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдаров, представители Министерства водных ресурсов, председатель АО «Узкимёсаноат» О. Темиров, представители АО «Узагротехсаноатолдинг», Фонда поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов Республики Узбекистан, компаний JOHN DEERE, Case New Holland и хлопково-текстильных кластеров.

Представители хлопково-текстильных кластеров уделили особое внимание нынешнему глобальному дефициту воды. В этом году технология капельного орошения была внедрена на 9 000 гектаров хлопковых полей. В частности, технология капельного орошения были внедрены израильской компанией Netafim, китайской компании Qingdao Flourish Textile Machinery CO LTD и во многими другими местными компаниями, в некоторых местах урожайность была увеличена до 60%.

Также отрадно, что впервые в Узбекистане выращивается органический хлопок. В то же время, Textile Technologies Group, и Академия наук совместно производили органический хлопок без каких-либо химикатов и были сертифицированы европейской сертификационной компанией.

Спикеры на мероприятии рассказали о положительных достижениях организаторов хлопково-текстильных кластеров в 2019 году и препятствиях для развития сектора, правильного распределения хлопка на сельскохозяйственных полях и обеспечения высококачественными семенами, сбалансированного распределения систем орошения и мелиорации и водоснабжения, производстве и импорте машин и сельскохозяйственной техники из-за рубежа, а также постепенной механизация сбора хлопка к 2020 году, преимущества работы по улучшению финансирования минеральных удобрений, использование кредитных ресурсов.

В конце мероприятия представители ряда хлопково-текстильных кластеров, которые вложили весомы вклад в развитие сферы течение всего года, были награждены почетными дипломами и подарками.

05.12.2019

Источник:  http://uzdaily.uz/ru/post/48024

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter