Воздушный маршрут Великого шелкового пути

image007

Надежные торгово-экономические партнеры Узбекистан и Китай год от года наращивают взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах.

Растет и поток туристов из Поднебесной, желающих посетить исторические города нашей страны. Увеличению турпотока будет способствовать и то, что с 1 января 2020 года граждане КНР смогут посещать Узбеки­стан без оформления визы на семь дней.

Воздушный мост между двумя государствами действует уже много лет. Так, с 2006 года одна из крупнейших авиакомпаний Китая «China Southern Airlines» осуществляет полеты из Урумчи в Ташкент, а с 2011 — из Пекина в столицу нашей Родины.

— Наше сотрудничество с Узбекистаном в авиационной сфере имеет большие перспективы, в том числе по увеличению частоты выполняемых рейсов, — говорит представитель Синьцзянского филиала «China Southern Airlines» Цяо Хуэй. — Планируем в марте следующего года перевести рейс Ташкент — Пекин в недавно открывшийся самый большой современный аэропорт «Дасин». Эксплуатируем более 850 пассажирских и грузовых авиалайнеров и только в 2018 году перевезли порядка 140 миллионов пассажиров в разные концы мира. Воспользовавшись нашими авиалиниями, узбекистанцы могут попасть на любой континент.

image007

Фото Рашида Галиева

 

В рамках реализации масштабной инициативы «Один пояс, один путь» авиакомпания открыла 20 маршрутов в 12 стран Цент­ральной и Западной Азии, соз­дав надежный воздушный коридор — небесный аналог знаменитого Великого шелкового пути.

Сергей Михайлов.

06.12.2019

Опубликовано в газете «Правда Востока» №246 от 5.11.19.

Источник:

http://pv.uz/ru/newspapers/vozdushnyj-marshrut-velikogo-shelkovogo-puti?fbclid=IwAR3WbU8tQFW6TN7jng7x3uyZn7QzM3uTrbrWxYul6t4T3okx9CvVJ8nz-MI

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter