ТАСС. Фильм «Чай» узбекского режиссера получил награды на кинофестивале в Гонконге

Короткометражный фильм «Чай» 27-летнего узбекского режиссера Шокира Холикова, получивший в этом году Гран-при фестиваля короткометражных фильмов ENTRE 2 Marches в Канне, завоевал награды на международном кинофестивале DigiCon6 Asia Award 2019 молодых кинематографистов, который ежегодно проводит в Гонконге японский медиа гигант TBC.

Фильм является дипломной работой выпускника 2018 года Государственного института культуры и искусства Узбекистана имени Камолиддина Бехзода.

image009

Лента повествует о всевозможных ограничениях и лишениях, которые сопровождают жизнь парализованного старика.

С момента создания ленты «Чай» ее показали уже почти на тридцати различных фестивалях, на пятнадцати из них он был отмечен призами.

На фестивальных гонках в Канне и Гонконге он обошел конкурентов из России, Франции, Италии, Израиля, США, Мексики, Турции, Ирана, Ирака, Китая, Японии, Индии, Кореи, Малайзии, Индонезии, Сингапура и других стран.

«Тема людей с ограниченными возможностями для меня не новая, мне интересна их жизнь, в своем первом фильме «Они нас не поймут» я рассказал о проблемах глухонемых. А фильм «Чай» основан на реальных событиях, у моего отца был сахарный диабет, ему ампутировали ногу», — рассказал молодой кинорежиссер.  По его словам, сценарий фильма много раз переписывался, а его окончательный вариант сложился после поездки режиссера в кишлак, где живет его бабушка.

«В ее комнате на подоконнике я увидел банку с холодным чаем и подумал, а смог бы до нее дотянуться больной неходячий человек, эта банка и стала отправной точкой истории», — отметил Холиков.

По его словам, он планирует продолжить рассказывать о проблемах людей с ограниченными возможностями. В его творческих планах — работа над полнометражной драмой жителя современного города, узнавшего, что скоро умрет.

При этом он вдруг понимает, что его некому похоронить и начинает поиски человека, который проводит его в последний путь.

Наряду с фильмом «Чай», который удостоился в Гонконге премии «Региональный золотой победитель» и второго после Гран-при фестиваля приза, наградой Next Generation и денежной премией была отмечена короткометражная лента молодой узбекистанки Махлиё Аскаралиевой «Подарок».

Специалисты отмечают тот факт, что кинематографисты из Узбекистана впервые приняли участие в престижном в кинематографических кругах фестивале DigiCon6 Asia Award 2019 и сразу добились заметного успеха.

«Отрадно сообщить, что кинолента будет показана на центральном японском телеканале, и это особенно важно для расширения  знаний японцев об Узбекистане», — сказал генеральный директор Государственного агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Корр. ТАСС Валерий Бирюков

06.12.2019

Источник:   http://www.kultura.uz/view_5_r_14360.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter