Акция: ТОП-10 важных событий в истории взаимоотношений Узбекистана и Китая в 2019 году

image003

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане при поддержке Агентства новостей Podrobno.uz с 9 по 23 декабря проводит уникальную акцию, посвященную двусторонним отношениям между Китаем и Узбекистаном.

В ходе акции читателям на сайте Агентства новостей Podrobno.uz (www.podrobno.uz) предлагается составить собственный рейтинг 10 событий, которые больше всего повлияли на взаимоотношения двух стран в этом году. При этом участникам нужно всего лишь отобрать 10 из 28 предложенных событий на сайте podrobno.uz и расставить эти 10 событий в приоритетном для них порядке.

В результате будет сформирован ТОП-10 событий, которые, по мнению узбекистанцев, оказали наибольшее влияние на развитие двусторонних отношений в 2019 году.

По итогам акции посольство Китайской Народной Республики наградит ценными призами 30 участников, ответы которых будут наиболее близки к сформированному рейтингу. Если же число победителей превысит 30 человек, то победители будут определяться при помощи слепой жеребьёвки.

В акции могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и места проживания. Единственное условие – гражданство Узбекистана. Схема участия в акции максимально проста. Пользователям необходимо будет скачать и заполнить простую анкету, затем отправить её на адрес podrobnouzotveti@yandex.com Анкета расположена в конце списка из 28 событий. Желаем удачи.

1. Председатель Китая и Президент Узбекистана провели встречу в рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин тепло приветствовал визит Шавката Мирзиёева в страну и подчеркнул, что китайская сторона высоко ценит уровень взаимодействия с Узбекистаном и твердо привержена дальнейшему углублению отношений всестороннего стратегического партнерства двух государств.На встрече двух лидеров обсуждены вопросы дальнейшего расширения и диверсификации товарооборота, выражена взаимная заинтересованность в доведении объема двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы.

 


2. Председатель Китая и Президент Узбекистана обменялись поздравительными письмами по случаю дней образования обеих стран

«По случаю 28-летия государственной независимости Республики Узбекистан позвольте мне от имени правительства и народа Китая и от себя лично выразить Вам и дружественному народу Узбекистана искренние поздравления и наилучшие пожелания. Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских отношений, высоко ценю сложившиеся с Вами плодотворные рабочие и крепкие личные отношения», – отмечается в послании главы КНР.В связи с национальным праздником – 70-летием образования КНР Президент Шавкат Мирзиёев также направил поздравление Председателю Си Цзиньпину.

 


3. Премьеры Китая и Узбекистана обменялись визитами в этому году

В конце августа глава правительства Узбекистана посетил КНР. Этот визит уже называют беспрецедентным, так как его итогом стало подписание ряда важнейших документов для развития обоих государств. Их общая сумма превышает 4,3 миллиарда долларов. Но важнее всего то, что сторонам удалось договориться по ключевым проектам в создании IT-инфраструктуры, новых совместных экономических зон и трансфере технологий.Премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян посетил Узбекистан в начале ноября. Премьер Госсовета КНР подтвердил готовность китайской стороны всемерно содействовать дальнейшему развитию и углублению отношений многопланового партнерства в интересах двух государств и народов

 


4. Узбекистан и Китай договорились о поставках узбекских дынь, меда, красного перца, граната и арахиса в Поднебесную

Поставки помогут узбекским фермерам и предпринимателям увеличить свои доходы. Также это положительно отразится и на товарообороте между двумя странами. Страны уже ведут переговоры по расширению списка сельскохозяйственной продукции из Узбекистана, которая будет экспортироваться в КНР.

 


5. Посольство Китая в Узбекистане провело праздничный прием и фотовыставку по случаю 70-летия образования КНР

На мероприятии присутствовали около 500 человек, в том числе премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов как главный гость. Посол Цзян Янь отметила, что Китай будет совместно с узбекскими друзьями продолжать прилагать усилия по добросовестному выполнению договорённостей между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в интересах достижения больших успехов в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства!

 


6. Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении для граждан Китая безвизового режима на срок до семи дней

Граждане Китая смогут въезжать в нашу страну на срок до семи дней без виз уже с 1 января 2020 года.

 


7. Благотворительная акция «Любовь и свет идет» состоялась в Узбекистане

Во время недавнего визита в Узбекистан и участия в СГП ШОС Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян объявил, что в ближайшие три года Китай бесплатно проведет 1000 операций по удалению катаракты для стран-участниц и стран-наблюдателей ШОС. Проведенная благотворительная акция в Узбекистане именно важная мера для реализации договоренностей на высшем уровне.

 


8. Узбекистан и Китай договорились об увеличении числа прямых авиарейсов до 15 в неделю

Стороны договорились начать проработку организационных и технических вопросов для открытия новых рейсов из китайских городов Сиань, Санья, Иу и Чэнду в узбекские аэропорты, а также переноса рейсов авиакомпаний в новый международный пекинский аэропорт «Дасин».

 


9. Вступило в силу соглашение между Узбекистаном и Китаем об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов

В соответствии с соглашением каждая сторона обязуется выдавать многократные деловые визы сроком до шести месяцев в течение пяти рабочих дней.

 


10. Узбекистан и Китай создали совместный инвестиционный фонд с капиталом в 1 миллиард долларов

Акцент на сотрудничестве с китайцами будет сделан на развитие промышленных предприятий химической и нефтехимической отраслей, а также производственных объектов нефтегазового сектора. Уже в ближайшее время узбекская сторона подготовит самые перспективные предложения, которые планируется реализовать за счет средств фонда. Первым делом планируется создание экспортоориентированных предприятий. Они будут выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

 


11. Узбекистан принял участие во Втором китайском международном импортном ЭКСПО в качестве главного гостя

Узбекистан представил масштабный стенд на второй Международной выставке импортных товаров China International Import Expo в Шанхае. Экспонируемая продукция позволила посетителям и участникам выставки ознакомиться с производственным потенциалом республики, инновационными достижениями и богатейшим культурно-историческим наследием.

 


12. В тестовом режиме запущен автотранспортный коридор Китай-Узбекистан-Таджикистан

По маршруту «Термез – Душанбе – Кашгар» в середине августа был отправлен первый тестовый автокараван из шести грузовых автомобилей, по две от каждой страны. Общая протяженность нового транспортного коридора составляет 1422 километра. Главная цель автопробега – активизация грузопотока автомобильным транспортом из Китая в страны Центральной Азии и обратно.

 


13. Член Госсовета и Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ посетил Узбекистан

В ходе переговоров в Ташкенте были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-китайского сотрудничества в сфере обороны и военного образования, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении.

 


14. Страны начали переговоры по открытию в Ташкенте филиала Нанкинского политехнического института

Планируется, что в узбекистанском филиале Нанкинского политехнического института обучение будет проходить на английском и китайском языке. Студенты из других вузов Узбекистана получат возможность стажироваться в головном китайском вузе, а также обучаться в формате 2 + 2 (два года в Узбекистане, два года в Китае), 1 + 3, 3 + 1.


15. В Узбекистане началась реализация проекта по созданию производства препаратов из целебных трав на основе китайских рецептов

Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана подписан меморандум с пекинской компанией Bei Jing Hong Tian Li Fhamaceutical Co о сотрудничестве в области здравоохранения и фармацевтического развития. Китайская компания также рассматривает возможность открытия в Узбекистане реабилитационной больницы и курортно-оздоровительного городка с обучающим Центром на основе китайской традиционной медицины.

 


16. В Шанхае открылась зарубежная торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи

Новая торговая площадка расположена в Национальном выставочном центре, в котором прошло первое Китайское международное импортное ЭКСПО. Открытие торговой площадки узбекской биржи в Шанхае, который является крупным мировым торгово-финансовым центром, стало знаковым событием для развития торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Китаем.


17. В СЭЗ «Навои» началось строительство узбекско-китайского фармацевтического завода

Стоимость данного инвестиционного проекта превышает 10 миллионов долларов. В настоящее время иностранная компания Central Asian Research and Production Centre of Biologically Active Compounds, назначенная координатором проекта, приступила к выполнению первого этапа инициативы. В рамках него ожидается поэтапное осуществление работ по синтезу ряда лекарственных субстанций с применением последних технологий в химии и фармацевтике.

 


18. ZTE и Huawei договорились о реализации проектов по цифровизации узбекских школ

Министерство народного образования подписало соглашения с китайскими компаниями ZTE и Huawei по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отечественных школах. В рамках соглашений китайские компании за счет собственных средств осуществят пилотные проекты по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу народного образования на базе нескольких школ Узбекистана.


19. Узбекистан и Китай договорились о переходе на расчеты в юанях

Национальный банк Узбекистана подписал заемное соглашение с Государственным банком развития Китая по привлечению первой кредитной линии в китайских юанях. Общая сумма кредита составила 500 миллионов юаней. Кредиты в юанях снижают риски, связанные с колебанием обменного курса, и предоставляют узбекистанцам более выгодные условия по стоимости финансирования на долгосрочный период.

 


20. В Пекине открыли новое здание посольства Узбекистана

Выступивший на церемонии открытия глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов подчеркнул, что наша страна проводит открытый, всесторонне взвешенный, миролюбивый внешнеполитический курс, а расширение многопланового сотрудничества с Китаем является одним из важных направлений внешней политики Узбекистана.


21. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов с официальным визитом посетил Китай

В ходе визита были обсуждены предложения по сотрудничеству в инвестиционной сфере, решению транспортно-коммуникационных вопросов, расширению прямых связей между регионами двух стран, поддержке культурно-гуманитарных обменов. Стороны обменялись мнениями по приоритетным вопросам двусторонних отношений, перспективам их дальнейшего укрепления.


22. Узбекистан и Китай объявили совместный конкурс грантов для научно-технических проектов

Всего средства будут предоставлены для 20 проектов, а их финансирование начнется в начале будущего года. Кроме того, была достигнута договоренность о привлечении китайских компаний, применяющих высокие технологии к деятельности лабораторий и технопарков в Узбекистане.

 


23. Узбекистан подписал контракт на покупку 24 китайских электровозов

«Узбекистон темир йуллари» подписала контракт с консорциумом китайских компаний CNTIC-CRRC DLOCO на поставку 16 грузовых и 8 грузопассажирских электровозов. Новая партия локомотивов предназначена для пассажиро- и грузоперевозок, в том числе тяжелых. Важно, что новая техника сможет перевозить грузы и в горных условиях.

 


24. Китайская компания заявила о планах по созданию в Узбекистане центра по разработке электромобилей

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным между Henan Suda Electric Car Technology и Международным институтом солнечной энергии Академии наук Узбекистана. Стороны договорились организовать в Узбекистане центр по разработке, испытанию и сертификации, а также техническому обслуживанию электромобильных технологий на основе новых источников энергии.

 


25. Китай запустил грузовой авиамаршрут из Синьцзяна в Узбекистан

Рейс выполняется 5-7 раз в неделю по мере необходимости. Раньше для перевозки грузов из Китая в страны Центральной Азии на поезде или грузовике нужно было 12 дней. После открытия нового грузового воздушного маршрута время сократилось до трех часов.

 


26. Китай стал главным импортером лекарственных растительных средств из Узбекистана

В настоящее время существует 11850 плантаций для выращивания лекарственных растений, действует 51 компания по их переработке. Лекарственные растения, выращенные в нашей стране, в основном экспортируются в Китай.

 


27. Первая выставка китайских товаров и услуг состоялась в Узбекистане

В выставке приняли участие более 80 китайских компаний, занятых в сфере производства оборудования для строительства, машин специального назначения, мукомольных и камнеобрабатывающих станков, буровых установок, огнеупорных материалов и другой продукции. Также в рамках мероприятия были проведены переговоры между деловыми кругами Узбекистана и Китая, подписан ряд соглашений.


28. Китай предоставил Узбекистану оборудования для детских больниц и центров восстановления инвалидов на бесплатной основе

Благодаря современному оборудованию качественное лечение в стране смогут получить десятки тысяч юных узбекистанцев. Сейчас Узбекистан и Китай также рассматривают вопросы расширения подготовки местных медиков в ведущих профильных учреждениях Поднебесной.

 

11.12.2019

Источник:

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/top-interesnykh-sobytiy-v-istorii-vzaimootnosheniy-uzbekistana-i-kitaya-v-2019-godu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter