УзЛиДеП: Встреча глав Узбекистана и КНР придаст новый импульс сотрудничеству

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz — Как ранее сообщалось, в рамках заседании IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Председатель КНР Си Цзиньпин 20 мая провели встречу в Шанхае в резиденции руководителя Китая.

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz — Как ранее сообщалось, в рамках заседании IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Председатель КНР Си Цзиньпин 20 мая провели встречу в Шанхае в резиденции руководителя Китая. В ходе беседы стороны высоко оценили нынешнее состояние взаимоотношений двух стран и подчеркнули важность подобных встреч в определении перспектив дальнейшего развития сотрудничества.

Глава нашего государства отметил благоприятную динамику в продвижении взаимодействия, выразил искреннюю признательность своему китайскому коллеге за теплый, сердечный прием.

Члены фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан внимательно проанализировали эту встречу и выразили свои мнение.

Шоира Хайдарова, член фракции УзЛиДеП:

Участие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в заседании IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и встреча с Председателем КНР Си Цзиньпином является очередным свидетельством высокого авторитета и достойного места нашей страны в регионе.

Привлекают внимание слова Си Цзиньпина о том, что Узбекистан является важным государством в регионе и предложение объединить усилия с нашей страной в целях укрепления доверия между странами Азии, мира и стабильности, содействия социально-экономическому развитию в регионе.

Со своей стороны, высоко оценим нынешнее состояние взаимоотношений между нашими странами, основанному на стратегическом партнерстве, Договоре о дружбе и сотрудничестве, Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. Подчеркнем, что УзЛиДеП рассматривает данное взаимодействие как комплексное и взаимовыгодное. Особое место здесь занимают личные контакты глав двух государств, характеризующиеся взаимным доверием и уважением.

Полянте Свешников, член фракции УзЛиДеП:

Китай является надежным партнером Узбекистана. Посудите сами, за последние шесть лет объем товарооборота между нашими странами увеличился почти в 6 раз и достиг 5,2 миллиарда долларов в 2013 году. При этом особо выделим то, что Узбекистан поддержал выдвинутую инициативу руководства Китая о создании узбекско-китайского промышленного парка высоких технологий с участием китайских компаний. В марте 2013 года этот парк был создан в форме Специальной индустриальной зоны «Джизак» с филиалом в Сырдарьинской области.

Успешно развивается сотрудничество с КНР в топливно-энергетическом комплексе. Прохождение всех четырех ниток газопровода Центральная Азия — КНР по территории Республики Узбекистан является свидетельством высочайшего уровня взаимного доверия и тесного сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В ходе встреч наш электорат постоянно поднимает тему важности наращивания экспортного потенциала страны, что находится в тесной связи с развитием транспортной системы. В этой связи, насущным стратегическим вопросом двустороннего экономического сотрудничества является создание наиболее короткого железнодорожного маршрута между нашими странами, что позволит обеспечить оптимальный выход КНР в страны Центральной Азии и далее — Южной Азии. Следует также выделить и развитие двустороннего сотрудничества в финансовой сфере, участие в различных проектах в сферах энергетики, транспорта, телекоммуникаций, здравоохранения, образования и других направлениях.

Уверены, что нынешняя встреча глав двух государств придаст новый импульс развитию взаимовыгодного многопланового сотрудничества и послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем.

21.05.2014

Источник: http://www.12news.uz/news/2014/05/21/узлидеп

-встреча-глав-узбекистана-и-кн/#more-59004

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter