В СИЗ «Джизак» в 2014 году реализуют 15 узбекско-китайских проектов

В Узбекистане в 2014 году в Специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Джизак» планируется реализация более 15 совместных проектов с привлечением прямых инвестиций китайских компаний на сумму свыше $50 млн.

В Узбекистане в 2014 году в Специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Джизак» планируется реализация более 15 совместных проектов с привлечением прямых инвестиций китайских компаний на сумму свыше $50 млн.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства не раскрывая подробности реализуемых проектов.

«Узбекистан поддержал выдвинутую в 2011 году инициативу руководства Китая о создании узбекско-китайского промышленного парка высоких технологий с участием китайских компаний. В марте 2013 года этот парк был создан в форме Специальной индустриальной зоны «Джизак» с филиалом в Сырдарьинской области. С июня 2013 года на территории данной СИЗ уже начато производство мобильных телефонов, строительных материалов и другой продукции», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в прошлом году была утверждена Программа опережающего развития транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры СИЗ «Джизак» на 2013-2015 годы, в которую включены мероприятия по строительству и реконструкции участков автомобильных дорог и железнодорожной инфраструктуры, развитию системы водоснабжения, ирригации и канализации, а также реконструкции сетей электроснабжения и газоснабжения. В частности, будет реализовано 17 различных проектов общей стоимостью свыше $48,3 млн., из которых свыше $29,4 млн. освоят до конца 2015 года, а еще более $18,8 млн. до конца 2018 года.

В апреле 2013 года в четырех городах Китая — Пекине, Ханчжоу, Сучжоу и Шэньяне прошли узбекско-китайские инвестиционные форумы, итогом которых стало подписание 54 документов по совместной реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов в СИЗ «Джизак» на общую сумму $300 млн. в сфере электротехнической, машиностроительной, фармацевтической, легкой и пищевой промышленности, производства современных строительных материалов и изделий из полимеров.

В июле 2013 года по итогам форума «Специальная индустриальная зона «Джизак» — уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний» в Ташкенте было подписано 21 соглашение на общую сумму более $100 млн., направленное на реализацию в специальной индустриальной зоне «Джизак» инвестиционных совместных проектов в таких сферах, как энергетика, электронное оборудование, телекоммуникации, текстильная, машиностроительная отрасли и фармацевтика.

07:20, 21 Май, 2014

Источник: http://www.12news.uz/news/2014/05/21/в-сиз-джизак-в

-2014-году-реализуют-15-узбекс/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter