Наблюдатели ШОС отметили, что в Узбекистане выборы прошли успешно

В Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция с участием миссии ШОС, пребывающей в нашей стране для наблюдения за состоявшимися парламентскими выборами.

Заместитель Генерального секретаря ШОС, руководитель наблюдателей ШОС Се Сяоюн отметил, что миссия функционирует уже в течение 15 лет, в состав группы, действующей в Узбекистане, входят 20 наблюдателей из Казахстана, Кыргызстана, России, Китая, Пакистана, Таджикистана.

Прибывшие в Узбекистан 16 декабря 2019 года члены миссии ШОС до начала выборов ознакомились с процессом подготовки к ним. Подчеркнуто, что Центральной избирательной комиссией реализована определенная работа в целях проведения выборов в Узбекистане в соответствии с демократическими принципами, в частности, на избирательных участках созданы все условия для избирателей, принят Избирательный кодекс, соответствующий международным стандартам, объединяющий несколько законов о выборах.

Члены миссии ШОС посетили избирательные участки в Ташкенте, Фергане, Намангане, Андижане, Самарканде, Бухаре, непосредственно наблюдали за процессом подготовки и ходом выборов.

Внимание зарубежных наблюдателей привлек тот факт, что созданы оптимальные условия для участия в выборах лиц с ограниченными физическими возможностями, а также для досрочного голосования.

Население приняло активное участие в выборах. До и после выборов не поступило ни одного возражения, ни одной жалобы по выборам.

В завершение встречи Се Сяоюн поздравил народ Узбекистана с проведением выборов в духе открытости, гласности и демократии.

УзА

24.12.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/nablyudateli-shos-otmetili-chto-v-uzbekistane-vybory-proshli-23-12-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter