Встреча Норова с министром культуры Узбекистана Сайфуллаевым

image014

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов 24 декабря в здании Секретариата ШОС встретился с министром культуры Узбекистана Бахтиёром Сайфуллаевым.

Норов поблагодарил Сайфуллаева за вклад в организацию торжественного мероприятия, посвященного Дню культуры Узбекистана в Пекине под названием «Путешествие в жемчужину Великого шелкового пути».

С его слов, целью проекта является укрепление культурно-гуманитарных связей между государствами-членами ШОС, знакомство с традициями и обычаями государств, развитие диалога цивилизаций.

image014

Предстоящее мероприятие, посвященное культурному наследию Республики Узбекистан и его городам вдоль Великого шелкового пути, в частности городу Бухара, исторический центр которого включен в список «Восемь чудес ШОС», позволит продемонстрировать богатую древнюю культуру, туристический потенциал, глубокие исторические связи Узбекистана с Китаем, подчеркнул генсек.

Он также напомнил о значимой дате в истории организации: 15 июня 2021 года исполнится 20 лет со дня образования ШОС.

В этой связи Норов предложил Министерству культуры Узбекистана рассмотреть возможность подготовки книги, посвященной этому событию.

В завершении встречи генеральный секретарь отметил, что Секретариат ШОС и далее будет выступать за укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере в рамках организации и активно работать над подготовкой новых предложений в этом направлении.

Министр культуры Узбекистана выразил благодарность Секретариату ШОС за помощь в организации Дня Культуры Узбекистана в Пекине и заверил, что министерство будет и дальше активно сотрудничать с организацией для укрепления культурных связей с государствами-членами ШОС.

26.12.2019

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=23469

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter