Национальное кино: в поисках решения проблем…

image020

В столичном концертном зале «Зарафшан» Национальным агентством «Узбеккино» и Творческим союзом кинодеятелей Узбекистана проведена конференция, посвященная итогам года и перспективным проектам в области национальной кинематографии.
В мероприятии приняли участие ученые-киноведы и искусствоведы, известные режиссеры, специалисты сферы.

Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов говорил о преобразованиях в сфере, в том числе о достижениях уходящего года, а также отметил необходимость определения критериев будущей деятельности с учетом допущенных недостатков.

image020

Председатель Творческого союза кинодеятелей Узбекистана Матёкуб Матжонов рассказал о проблемах, встречающихся в деятельности данной организации и сферы в целом. Так, по его словам, в киноиндустрии очень мало способной молодежи, не оправдывает себя и система поддержки творческих деятелей старшего поколения.

В свою очередь, заслуженный деятель искусства Узбекистана Зульфикар Мусаков, посетовав на то, что работники Национального агентства «Узбеккино» уже около 3-4 месяцев работают без заработной платы, отметил, что эту и ряд других проблем необходимо решить в скором времени.

– 2019 год был неплохим для сферы кино, – говорит народный артист Узбекистана Ражаб Адашев. – Однако нужно идти в ногу со временем, и в этом смысле в сфере есть некоторые проблемы. Необходимо искать меры по их устранению. В противном случае уровень создаваемых фильмов не будет повышаться. Самое главное, для молодежи сегодня существуют все условия, при этом, к сожалению, число юных талантов уменьшается.

На мероприятии также речь шла о таких задачах, как проведение каждые два года Ташкентского международного кинофестиваля, дальнейшее развитие деятельности Музея киноискусства Узбекистана, предоставление постоянной прописки в столице активным творческим деятелям сферы, создание государственного фонда по хранению национальных фильмов, возвращению хранящихся в зарубежных архивах кинолент, их реставрации и нумерации, создание туристического комплекса по производству фильмов, оснащение ГУП «Узбекфильм» современным кинооборудованием и техническими средствами, открытие института кинематографии.

В Инвестиционную программу для реконструкции в 2020 году внесены такие сооружения, как ГУП «Дворец кино имени Алишера Навои», ГУП «Республиканский центр кинопроката», ГУП «Дом кинодеятелей «Дурмон» и ГУП «Каракалпакфильм». Отмечено, что для этого выделено 20 миллиардов сумов. Кроме того, будет создана студия «Национальный сериал», где с привлечением опытных писателей будут сниматься национальные сериалы.

Снос «Дома кино» вызвал недовольство многих горожан. На конференции отмечено, что на его месте в настоящее время осуществляются широкомасштабные строительные работы. Хокиму города Ташкента дано отдельное поручение по восстановлению этого учреждения, выделению для него отдельного здания.

Система переживает преобразования и в технической сфере. Предусмотрена выдача Национальному агентству «Узбеккино» 77 авто- и мототранспортных средств.

Развитие узбекской киноиндустрии непосредственно сталкивается с вопросом кадров. Исходя из этого, в целях обучения и повышения квалификации специалистов предусмотрена отправка во Всероссийский государственный институт кинематографии и другие международные профильные образовательные учреждения более 10, в киноконцерн «Мосфильм» – 20 работников и специалистов.

Дилобар МАМАТОВА, корр.УзА

27.12.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/natsionalnoe-kino-v-poiskakh-resheniya-problem—26-12-2019

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter