Посольство КНР наградило победителей акции, посвященной взаимоотношениям между Китаем и Узбекистаном

image012

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане совместно с Агентством новостей Podrobno.uz торжественно наградили победителей акции, которая проходила с 9 по 23 декабря и была посвящена взаимоотношениям между Китаем и Узбекистаном.

Пользователи в ходе акции должны были составить собственный рейтинг 10 важных событий, которые повлияли на взаимоотношения двух стран в этом году. При этом участникам нужно было отобрать 10 из 28 предложенных событий на сайте podrobno.uz и расставить эти 10 событий в приоритетном для них порядке.

«В нынешнем году было много ярких событий в китайско-узбекских отношениях. Так, например, товарооборот достиг нового рекордного уровня. За первые 11 месяцев этого года товарооборот между Китаем и Узбекистаном составил 7,34 миллиарда долларов, увеличившись на 28,9% и превысив показатель за весь 2018 год. Вслед за черешней и машем, которые в прошлом году впервые оказались на прилавках Китая, в текущем году доступ на китайский рынок получили ещё мёд, дыня, гранат, красный перец и другие сельхозпродукты», – отметила посол КНР в Узбекистане Цзян Янь в ходе церемонии награждения.

По словам дипломата, в ноябре делегация Узбекистана впервые в качестве главного гостя приняла участие во Втором китайском международном импортном ЭКСПО, которое послужило уникальной платформой для демонстрации товаров Узбекистана и их последующего выхода на китайский рынок.

«Уверена, что благодаря совместным усилиям в следующем году непременно будет достигнута поставленная лидерами двух стран цель довести товарооборот до 10 миллиардов долларов «, – подчеркнула она.

В акции приняло участие свыше 9,7 тысячи узбекистанцев (в 2018 году – свыше 6 тысяч, 2017 году – свыше 2,5 тысячи). В этом году продолжилась тенденция постепенного расширения числа региональных участников. В прошлом году жители Ташкента и столичной области, заняли более 70% от всех участников, а в этом их число сократилось до 63%. В этот раз среди регионов выделялись Бухарская (8,1%), Самаркандская (6,4%), Хорезмская (4,7%), Джизакская (3,4%) области, а также Каракалпакстан (2,1%).

Также в 2019 году продолжилось дальнейшее расширение профессий участников акции. К традиционно участвующим преподавателям, менеджерам, журналистам, и работникам IT индустрии добавились медики, сотрудники «мозговых центров» и ННО.

По итогам акции посольство Китайской Народной Республики наградило ценными призами 30 участников, ответы которых были наиболее близки к сформированному рейтингу.

«От подобных акций получаешь не только призы, но и удовольствие от того, что принимаешь участие в развитии отношений между государствами. Такие мероприятия вызывают интерес к другим странам. Например, благодаря этой акции, я стала еще больше интересоваться культурой Китая и отношениями между нашими странами», – рассказала победительница акции Алена Зазулина.

В отличие от прошлого года заметно возросло число участников в возрастной категории «от 16 до 25 лет» (31,1%), многие из них студенты, которые проявляют интерес к политической деятельности не только Узбекистана, но и Китая.

«Я уже несколько лет изучаю китайскую культуру и язык. Стараюсь следить за многолетним и продуктивным сотрудничеством Узбекистана и Китая. Я всегда мечтал внести хотя бы маленький вклад со своей стороны в эту долгую дружбу. Если честно я ещё не выигрывал и не участвовал в подобных акциях. Этот конкурс помог мне проверить свои знания, поверить в себя, в свои силы – и вот я победитель конкурса», – поделился победитель акции Абдуазиз Хидиров.

Следует отметить, что большая часть узбекистанцев, участвовавших в акции, поставила на первое место встречу двух президентов в рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине. Этим выбором узбекистанцы подтвердили хорошее отношение в стране к инициативе Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» и готовность активно участвовать в ней наряду с китайским народом.

«Серебро» в рамках акции взял факт обмена поздравительными письмами между главами КНР и Узбекистана. Шавката Мирзиёева и Си Цзиньпина связывают тесные дружеские взаимоотношения, которые позволили им вывести отношения между странами на беспрецедентный уровень стратегического партнерства.

Вполне ожидаемо, что в верхнюю часть рейтинга попало событие об отмене Узбекистаном виз для граждан Китая. Узбекистан сегодня активно развивает туристическую инфраструктуру и приглашает известных любителей путешествовать – китайских граждан открыть для себя красоты Бухары, Самарканда, Хивы и других древних городов. И это предложение вызывает огромный интерес в КНР. Граждане Поднебесной занимают первое место по числу выданных электронных виз в Узбекистан.

В целом топ 10 событий, сформированных участниками, выглядит так:

1. Председатель Китая и Президент Узбекистана провели встречу в рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине

2. Председатель Китая и Президент Узбекистана обменялись поздравительными письмами по случаю дней образования обеих стран

3. Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении для граждан Китая безвизового режима на срок до семи дней

4. Премьеры Китая и Узбекистана обменялись визитами в этому году

5. Вступило в силу соглашение между Узбекистаном и Китаем об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов

6. ZTE и Huawei договорились о реализации проектов по цифровизации узбекских школ

7. Благотворительная акция «Любовь и свет идет» состоялась в Узбекистане

8. Узбекистан и Китай договорились об увеличении числа прямых авиарейсов до 15 в неделю

9. Узбекистан и Китай договорились о поставках узбекских дынь, меда, красного перца, граната и арахиса в Поднебесную

10. Узбекистан и Китай договорились о переходе на расчеты в юанях

 

Победители акции:

1. Наталья Пак

2. Саид Артыков

3. Тамара Тураева

4. Ирина Дукова

5. Абдуазиз Хидиров

6. Алена Зазулина

7. Егор Осипов

8. Латиф Насыров

9. Махсуда Халиева

10. Азиз Юлдашев

11. Гулнора Шарипова

12. Виолетта Фильченко

13. Акрам Клычев

14. Шохидахон Мирзаева

15. Елизавета Погудина

16. Константин Цой

17. Гузаль Саидова

18. Сабина Умарова

19. Римма Вахитова

20. Баходур Эргашев

21. Муътабар Тураева

22. Диллора Низомова

23. Шухрат Иргашев

24. Султан-Махмуд Султанов

25. Алишер Ахмедов

26. Малика Темирбекова

27. Отабек Имамов

28. Мирзажон Солиев

29. Анастасия Байахмедова

30. Аскар Якубов

30.12.2019, 22:03

Источник:https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/posolstvo-knr-v-uzbekistane-nagradilo-pobediteley-aktsii-posvyashchennoy-vzaimootnosheniyam-mezhdu-k/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter