Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «При взаимном доверии и неустанных усилиях добьёмся больших успехов — по случаю 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном»

1 января с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «При взаимном доверии и неустанных усилиях добьёмся больших успехов — по случаю 28-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном»:

2 января будет отмечаться годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном — общий праздник для всех, кто поддерживает развитие двусторонних дружественных связей.

28 лет назад делегация китайского правительства во главе с Ли Ланьцином, тогдашним министром внешней торговли и экономического сотрудничества, и Тян Цзэнпэем, тогдашним заместителем министра иностранных дел Китая, посетила Узбекистан с визитом, и подписала с узбекской стороной Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами. Китай стал одной из первых стран, признавших независимость Узбекистана, а Узбекистан был первой страной в Центральной Азии, с которой Китай установил дипотношения.

28 лет пролетело мгновенно. За эти годы китайско-узбекские отношения выдержали испытание временем, сохраняют тенденцию здорового и стабильного развития. Особенно в последние годы под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Ш.М.Мирзиёева двусторонние отношения получили прорывное развитие, сотрудничество во всех сферах достигло больших результатов, активно продвигается совместное строительство «Одного пояса, одного пути». Китайско-узбекские отношения уже стали образцом добрососедства, дружбы и взаимной помощи.

На фоне сложной и переменчивой международной обстановки, когда мир переживает небывалые за столетие колоссальные перемены, устойчивость и продуктивность китайско-узбекских отношений, в основном, обусловлены нижеследующими факторами:

Первое, похожая концепция развития. Китай и Узбекистан являются восточными странами, расположенными вдоль Древнего шёлкового пути. Их связывает общая история, простирающаяся по этой караванной дороге, объединяют концепция мирного развития во имя общего процветания и дух «солидарности и взаимодоверия, равенства и взаимовыгоды, толерантности и взаимного понимания, сотрудничества и обоюдного выигрыша». Поставив благосостояние народа во главу угла, обе страны привержены поддержанию социальной справедливости, придают большое значение развитию науки и образования, и подготовке высококвалифицированных кадров в целях достижения подъёма страны и наращивания государственной мощи; рассматривают реформы и открытость как катализатор развития, поощряют инновационную и предпринимательскую деятельность, и строят экономику открытого типа.

image001

Второе, твёрдая политическая поддержка. Будучи древними цивилизациями, испытавшими процветание и невзгоды, Китай и Узбекистан как зеницу ока берегут свой суверенитет, независимость и территориальную целостность, выступает против вмешательства других стран во внутренние дела, решительно оказывают друг другу поддержку в отстаивании суверенитета, безопасности и интересов развития страны. В двустороннем и многостороннем форматах китайская сторона активно выступает за конструктивные инициативы, выдвинутые узбекской стороной, поддерживает избранный Узбекистаном путь развития, внутреннюю и внешнюю политику. Узбекская сторона твёрдо придерживается истины и выступает за справедливость в вопросах, касающихся ключевых интересов Китая. Перед лицом вмешательства извне и крупных стихийных бедствий народы двух стран всегда сообща преодолели трудности и стояли горой друг за друга.

Третье, стратегическое руководство лидеров двух стран. С момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном активизируются связи на высшем и высоком уровнях, которые играют ключевую роль в обеспечении быстрого и здорового развития двусторонних отношений. Установив тесные рабочие контакты и глубокую личную дружбу с первой встречи, Председатель Си Цзиньпин и Президент Ш.М.Мирзиёев встречаются каждый год и проводят углубленный обмен мнениями по развитию двусторонних отношений, управлению страной, международной и региональной повестке дня и другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Это послужило основной гарантией всестороннего и быстрого развития сотрудничества между Китаем и Узбекистаном в различных областях.

Четвёртое, искреннее стремление к сотрудничеству. У Китая и Узбекистана взаимодополняемые экономики и огромный потенциал для сотрудничества. Узбекистан прилагает большие усилия к осуществлению индустриализации и модернизации, в то время как Китай готов оказать помощь посредством предоставления передового, эффективного и экологически чистого оборудования и технологий. Узбекистан изобилует высококачественной сельскохозяйственной продукцией, а Китай обладает огромным потребительским рынком. Китайская сторона проводит с узбекской стороной практическое сотрудничество и предоставляет кредиты и безвозмездную помощь без никаких политических оговорок, и готова поделиться всем опытом и уроками экономического развития с узбекской стороной. Мы также глубоко почувствовали встречное желание Узбекистана. По поручению Президента Ш.М.Мирзиёева специально было учреждено управление, уполномоченное урегулировать с китайской стороной вопросы совместного строительства «Одного Пояса, одного пути», и введён безвизовый режим для граждан Китая. Намерение сотрудничества, исходящее из глубины души народов двух стран, дало неиссякаемый импульс развитию двусторонних отношений.

Председатель Си Цзиньпин отметил, что китайско-узбекские отношения характеризуются высоким уровнем взаимного доверия и поступательной тенденцией развития. Президент Ш.М.Мирзиёев назвал Узбекистан и Китай «соседями без границ». 2020 год является решающим годом всестороннего построения среднезажиточного общества в Китае, значимым годом дальнейшего продвижения реформ и открытости в Узбекистане, также ключевым годом достижения новых успехов в развитии китайско-узбекских отношений. Стоя на новой отправной точке, китайская сторона готова и впредь продолжить добрую традицию содействия бурному развитию китайско-узбекских отношений, прилагать совместные усилия к дальнейшему сопряжению стратегий развития двух стран, углублению практического сотрудничества во всех сферах с целью вывести на новый уровень китайско-узбекские отношения, отличающиеся добрососедством, дружбой и взаимной поддержкой!

02.01.2019

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1729269.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter