«Я очень люблю китайский Синьцзян»: история жизни преподавателя по вокалу из Узбекистана

«Здесь очень гостеприимные, трудолюбивые и добрые люди, продукты очень вкусные, я очень люблю китайский Синьцзян», — отметил 23 декабря преподаватель по вокалу из Узбекистана Халилитян Абдукадижев, рассказывая о своей жизни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

62-летний Халилитян уже живет в Синьцзяне 15 лет, он работает преподавателем по вокалу в Консерватории при Синьцзянском педагогическом университете.

С 2004 по 2014 гг. Халилитян был преподавателем при Художественном институте Синьцзяна. По истечении срока контракта он, который собирался выходить на пенсию, получил приглашение на работу в музыкальный институт Педагогического университета СУАР. Так, Халилитян решил дальше жить и работать в СУАР.

«Россия, Испания, Германия, Финляндия…я побывал во многих странах, но больше всего мне нравится Китай, я очень люблю жить в Синьцзяне», — отметил Халилитян.

За 15 лет Халилитян подружился со многими людьми. Многочисленные студенты также стали его друзьями. «У меня даже есть друзья из провинции Хунань и Хэнань! Друзья относятся друг к другу с большой искренностью, заботятся друг о друге. Такая жизнь теплая и имеет смысл», — сказал Халилитян с улыбкой.

Когда речь заходит о кухне Синьцзяна, Халилитян рассказывает с большим энтузиазмом: «Лапша Кашгара тонкая, лапша Или гибкая, жаренная лапша хуэйцев самая вкусная…»

Когда Халилитян возвращается в Узбекистан, он часто готовит синьцзянские блюда для друзей и родных, которым больше всего нравится блюдо «курица в большой тарелке». Они восхищаются и говорят ему: «Как ты научился готовить такие вкусные блюда!»

По выходным и праздникам Халилитян предпочитает купаться в бассейне Хуншань, посещать концерты и художественные представления с друзьями, гулять с женой в парке Хуншань, на площади и супермаркете Наньху.

«Я часто гуляю с женой, мы ходим по улицам Урумчи, отмечаем развитие и изменения города, мы испытываем гордость, мы рады видеть развитие и прогресс города. Искренне надеюсь, чтобы город становился только лучше и красивее», — сказал Халилитян, который желает только самого лучшего Урумчи.

russian.china.org.cn   02-01-2020

источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-01/02/content_75570868.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter